7 саженцев деревьев гинкго билоба накануне 7 ноября высадили в городском сквере Ельска

Благоустройство Главное Новости Ельщины Природа и человек

В городском сквере Ельска продолжается благоустройство. Недавно были удалены аварийные деревья, а на их место планировалось высадить новые.

И вот сегодня работники КЖЭУП «Ельское» высадили молодые саженцы деревьев гинкго билоба.  Получилась целая алея экзотических деревьев.

Гинкго билоба достигает до 20 — 30 метров. Скорость роста средняя, однако чем длиннее зима, тем медленнее растет дерево. По мере потепления местного климата скорость годового прироста станет увеличиваться. Гинкго, выращенное из косточки (а только так можно получить стойкий к условиям на этой территории экземпляр), достигает 2 метров примерно за 10 лет и  ускоряется в росте достигая темпа прироста 30-50 см в год. Живут гинкго билоба 2-3 тысячи лет. Но возраст некоторых деревьев достигает даже 5 тысяч лет. Таким образом, гинкго — «живое ископаемое», процветавшее в период от 2,5 млрд. до 250 млн. лет назад. Это единственный ныне живущий представитель «переходного звена» между папоротниками и хвойными растениями и единственное дерево, которое сохранило свой первоначальный вид.

«Живое ископаемое» устойчиво к задымлению воздуха, грибковым и вирусным заболеваниям, не повреждается насекомыми и огнем. Гинкго билоба широко используется в медицине. В переводе с японского гинкго означает серебристый абрикос.
Если присмотреться, то видно, что листок этого дерева по форме напоминает сердечко, в связи с этим в народе его называют деревом любви.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *