Беларусь и Россия согласовывают механизм признания сертификатов от COVID

Здоровье Коронавирус (COVID-19) Новости республики Общество

Беларусь и Россия согласовывают механизм признания сертификатов от COVID, сказал посол Беларуси Владимир Семашко в ходе экспертной сессии Ассоциации внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко, передает корреспондент Sputnik.

В настоящее время белорусские граждане не могут зарегистрироваться в приложении «Путешествую без COVID» со своим сертификатом о вакцинации. «Конкретным примером союзнической поддержки является передача Беларуси партии российской вакцины и организация ее совместного производства в нашей стране», — напомнил глава дипмиссии.
По его словам, вся работа по данному вопросу была проведена в рекордно сжатые сроки. «В настоящее время мы согласовываем механизм взаимного признания сертификатов о вакцинации против COVID-19», – сказал Семашко.
Он также поблагодарил российскую сторону за снятие ограничений на перемещение граждан между Беларусью и Россией как авиационным, так и железнодорожным транспортом.
После чего привел данные, что в настоящий момент двусторонний пассажирский трафик составляет порядка 85% от того уровня, что был до начала пандемии. При этом объемы перемещения по железной дороге практически восстановлены.»Осталось снять запрет на поездки частным автотранспортом», – обратил внимание участников сессии Владимир Семашко.
Фото из архива «НГ»


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *