Дмитриевская родительская суббота — 6 ноября. Настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы г. Ельска о поминании усопших

Актуальное Культура Общество

Есть особые дни, когда вся Церковь возносит молитвы за «прежде почивших». Один из таких дней — Дмитриевская родительская суббота, которая в 2021 году отмечается 6 ноября.
Об особенностях богослужения в родительскую субботу рассказал настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы г. Ельска протоиерей Георгий.
— Следует помнить, что церковный день начинается вечером, так что богослужения Дмитриевской субботы совершаются с вечера пятницы, — пояснил протоиерей Георгий. — Обязательная часть богослужения родительских суббот — Панихиды, заупокойные богослужения о прощении грехов усопших и упокоении их душ.
В пятницу на вечерней службе совершают Великую панихиду, во время которой все чтения посвящены поминовению усопших. В субботу утром на Божественной Литургии поминают усопших христиан. После Литургии совершается еще одна панихида по усопшим.

Придя в храм, нужно подать записки. Имена тех, кого вы поминаете, принято писать в родительном падеже («кого?»). В первых строках пишут имена священнослужителей и монахов. Причем, имена должны быть в церковном написании: «Алексия», а не «Лёши», «Татианы», а не «Татьяны». Степени родства с покойным писать не нужно. Не следует добавлять к именам «заблудшего», «грешного» и так далее, потому что тем самым мы выносим суд о человеке прежде Бога. Часто пишут: «младенца», «отроковицы», «убиенного», «воина». Церковь не препятствует этому, хотя единственное, что важно – имя христианина.
Разумеется, все, за кого подают записки в храме, должны быть крещеными православными. Нельзя подавать записки за совершивших самоубийство.
В качестве пожертвования можно принести продукты: фрукты, овощи, крупу, конфеты, растительное масло, любые постные продукты. Недопустимы мясо и крепкие спиртные напитки. Все продукты пойдут на нужды прихода и на помощь нуждающимся прихожанам. Можно жертвовать кагор для Литургии, муку для просфор.

Умершие уже не имеют возможности изменить свою посмертную участь, принести покаяние, творить дела милосердия. Эта забота об их душах оставлена нам, живым, близким родственникам и родным людям.
Молиться за усопшего можно дома, но лучше прийти в храм, заказать панихиду, литию или проскомидию для поминовения за Божественной Литургией.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *