Информация по травматизму при выполнении работ на куттере

Общество

Департамент государственной инспекции труда проводит последовательную работу по профилактике производственного травматизма. Одной из форм такой работы являются обучающие семинары, проводимые местными органами исполнительной власти в рамках Дней охраны труда и подготовки перед прохождением проверки знаний по вопросам охраны труда в комиссии Ельского райисполкома. На этих семинарах регулярно освещается вопрос качественной разработки инструкций по охране труда как одного из важнейших элементов системы предотвращения несчастных случаев на производстве. В связи с изложенным, считаем необходимым проинформировать заинтересованных лиц о несчастном случае на производстве, происшедшем 23.09.2021г. с работником ОАО «Калинковичский мясокомбинат».

23 сентября 2021г. составитель фарша Н. при выполнении работ по измельчению мяса на куттере (ротационная мясорезательная машина с механической выгрузкой фарша, предназначенная для окончательного тонкого измельчения мяса) при попытке протолкнуть руками застрявший блок замороженного мяса птицы механической обвалки под ножи куттера, получила производственную травму, повлекшую травматическую ампутацию пальцев правой руки.

Одной из причин несчастного случая явилась некачественная разработка инструкций по охране труда, выразившееся в не отражении в Инструкции по охране труда для составителя фарша участка по выработке консервов и пельменей №213 способов и приёмов безопасного выполнения работ, использования технологического оборудования, приспособлений и инструмента, а также основных видов отклонений от нормального технологического режима и методов их устранения, а именно не отражён порядок действий работника при проскальзывании мясного сырья на поверхности вращающейся чаши куттера, а также требование о недопустимости проталкивания руками застрявшего сырья под ножи куттера.

Виновной признана начальник участка К., которая не обеспечила качественную разработку Инструкции по охране труда для составителя фарша участка.

Обращаем внимание руководителей организаций о необходимости отражения в инструкциях по охране труда требований, установленных п.34 Инструкции о порядке разработки и принятия работодателями локальных правовых актов, содержащих требования по охране труда, в виде инструкций по охране труда для профессий рабочих и (или) отдельных видов работ (услуг), утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28.11.2008г. №176. Лицам, ответственным за организацию охраны труда в организациям, предлагаем усилить контроль за порядком разработки инструкций по охране труда.

 

Гл. государственный инспектор

Мозырского межрайонного отдела                                       В.И. Правук

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *