Качество питьевой воды и преодоление последствий от ЧАЭС обсудили на совместном заседании президиума райсовета депутатов и постоянной комиссии

Актуальное Местные власти Новости Ельщины

Совместное заседание президиума Ельского районного Совета депутатов 28 созыва и постоянной комиссии по аграрным вопросам, благоустройству, экологии и проблемам преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС прошло сегодня в Ельском райисполкоме.

На заседании обсудили два вопроса. Директор КЖЭУП «Ельское» Валентин Корсун рассказал о ходе выполнения целевых показателей по обеспеченности потребителей водоснабжением питьевого качества и замене сетей водоснабжения со сверхнормативным сроком эксплуатации за 9 месяцев 2021 года.

Валентин Корсун отметил, что обеспеченность потребителей водоснабжением питьевого качества — 84, 87%. По сравнению с 2020 годом наблюдается снижение (90,2% было до 2020 года). Руководитель КЖЭУП «Ельское» объясняет такую динамику тем, что станция обезжелезивания в аг. Заширье перестала справляться со снижением уровня железа до требуемого (0,3 мг/л), поэтому коммунальники сейчас прорабатывают вопрос модернизации данной станции.

На обслуживании коммунального предприятия имеется 112,26 км водопроводных сетей (из них 56,95 км в сельской местности). Из общего количества сетей 22,45 км — со сверхнормативным сроком службы. По словам директора КЖЭУП «Ельское», в 2021 году было заменено 1,1 км водопроводных сетей. Начата работа по замене центрального водопровода от водозабора «Ельский» протяженностью 2,1 км. Был завершен 1 пусковой комплекс длиной 420 метров. Силами предприятия было заменено 680 метров водопроводов со сверхнормативным сроком службы. Основной причиной невыполнения доведенных планов является отсутствие достаточных финансовых средств у предприятия, резюмировал свой доклад Валентин Корсун.

Вопрос качества питьевой воды вызвал активное обсуждение у депутатов райсовета, потому что чистая вода — это та проблема, боль, с которой ельчане и жители села чаще всего обращаются к депутатам на встречах с населением. Председатель райсовета депутатов Оксана Захарченко отметила, что, конечно, точечной заменой отдельных участков водопровода в городе и по району не решить эту проблему, нужен комплексный подход — тогда можно будет говорить о достижении какого-то ощутимого результата.

Начальник отдела ЖКХ, архитектуры и строительства райисполкома Эдуард Баранкевич в своем докладе  рассказал об итогах выполнения районного комплекса мероприятий по реализации Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011-2015 годы и на период до 2020 года, утвержденного решением Ельского районного Совета депутатов от 28 декабря 2016 года.

За отчетный период для отдела образования в рамка программы были куплены четыре автобуса для подвоза детей, технологическое оборудование для столовых учреждений образования, выделялись средства на бесплатное питание. Также  за счет средств программы для районной больницы было приобретено различное оборудование , проведены различные защитные мероприятия в сельском хозяйстве, выполнены запланированные мероприятия по строительству, реконструкции и вводу в эксплуатацию объектов газоснабжения (аг. Валавск, аг. Скородное).

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *