Как ведется борьба с пьянством на Ельщине? Рассказали в Ельском РОВД

Общество Правовое поле РОВД

Одним из наиболее опасных и устойчивых видов патологической зависимости, является алкоголизм. Алкоголизм характеризуется пристрастием к употреблению алкогольных напитков и формированием сначала психической, а затем и физической зависимости. Криминогенное значение алкоголизма обусловлено частотой совершаемых правонарушений и преступлений, лицами страдающими зависимостью от алкоголя. Категория лиц страдающих алкоголизмом, относятся к группе повышенного риска лиц, совершающих правонарушения и преступления.

Комплекс законодательных мер по борьбе с пьянством и алкоголизмом, является важнейшим направлением деятельности органов внутренних дел.

Серьезную помощь в работе по борьбе с пьянством оказывают добровольные дружины. Деятельность добровольных дружин, образованных на территории Ельского района, строится на основании Закона Республики Беларусь «Об участии граждан в охране правопорядка». Основной целью деятельности добровольных дружин является оказание содействия правоохранительным органам в обеспечении правопорядка на улицах и в местах массового отдыха граждан.

На территории Ельского района создано 19 дружин общей численностью 120 человек (из них 8 — женщин). Из них в сельской местности создано 8 дружин, в них 61 дружинник.

За отчетный период 2021 года всеми дружинами по графику осуществлено 57 выходов на дежурство.

Органами внутренних дел Ельского райисполкома во взаимодействии с заинтересованными структурами, проделан ряд мероприятий по снижению уровня алкоголизации населения, ограничению доступности алкогольных напитков. За отчетный период 2021 года проведен ряд комплексов профилактических мероприятий, в том числе ограничительных мер по реализации алкогольной продукции.

РОВД организовано тесное взаимодействие с наркологическими службами по вопросам выявления, учета, наблюдения, лечения лиц, злоупотребляющих алкоголем. В УЗ «Ельская ЦРБ» по инициативе РОВД за текущий период поставлено на наркологический учет 24 гражданина, совершивших правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

В результате принимаемых мер, на принудительное лечение в условиях ЛТП направлено 16 хронических алкоголиков,  из которых 5 женщин.

В результате проделанной работы в текущем году за нарушение антиалкогольного законодательства по статье 13.27 КоАП РБ (Изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления) и статье 13.21 КоАП РБ (незаконные перемещение, хранение табачных изделий и алкогольных напитков, производство, переработка, хранение, перемещение непищевой спиртосодержащей продукции, этилового спирта, табачного сырья, реализация этих продукции, спирта, сырья и алкогольных напитков), привлечено к административной ответственности 9 лиц. Ответственность за данного вида правонарушения несет в себе: по ст.13.21 КоАП РБ – от 5 до 100 базовых величин, с конфискацией продукции, или без конфискации; по ст.13.27 КоАП РБ от 0 до 30 базовых величин, с конфискацией продукции.

На  учете в отделении охраны правопорядка и профилактики Ельского РОВД согласно Закона об основах деятельности по профилактике правонарушений №122-З от 04.01.2014 г. по причине пьянства состоит 32 человека, которые совершили в течение года более 3-х правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.

Объявлено за текущий период 2021 года официальных предупреждений за совершение повторных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения – 39 человек.

Сотрудниками РОВД реализуется комплекс мероприятий по выявлению лиц, распивающих алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво в общественном месте либо находящихся в общественном месте или на работе в состоянии опьянения.

Так, за отчетный период текущего года по ст.19.3 КоАП РБ (Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения) привлечено 192 человека. Административный штраф за это — от 0 до 15 базовых величин или общественные работы, или административный арест.

За совершение мелкого хулиганства по ст.19.1 КоАП РБ привлечено 65 лиц, что влечет наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Лица понесли свое наказание, однако они заслуживают более строгого наказания и общественного осуждения, т.к свои поведением, они ставят под угрозу свое будущее,  будущее своих детей и близких, будущее нашего общества в целом.

Граждане, которые еще не попали в данный список, но выбрали себе в «друзья» образ жизни связанный с чрезмерным употреблением алкоголя, прежде чем совершать подобного рода шаги, надеюсь, задумайтесь о том, что этот выбранный путь может привести к совершению правонарушений, совершению преступлений, причинению вреда здоровью, неминуемому попаданию в лечебно-трудовой профилакторий и «опустошению вашего кошелька».

 

ВрИОД начальника ООПП Ельского РОВД

майор милиции Солодовников С.А.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *