Мокрый снег и дождь ожидаются в Беларуси в выходные

Актуальное Природа и человек

Мокрый снег и дождь ожидаются в Беларуси в выходные, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«В настоящее время в Средиземноморье наблюдается период активной циклонической деятельности, и в ближайшее время здесь ожидается формирование нескольких циклонов, которые с юго-западными воздушными потоками будут продвигаться в более северные широты. Такие циклоны принято называть южными. Южные циклоны, как правило, активны, однако погодные условия, которые формируют такие циклоны, на территории нашей страны могут значительно различаться в зависимости от траектории их смещения. Наиболее ярко эти различия проявляются в холодные сезоны года, когда на части страны осадки проходят в виде снега, сопровождаясь целым букетом зимних явлений погоды, в то время как в другой части наблюдается теплая с дождями погода», — отметили синоптики.

В субботу , 27 ноября, под влиянием циклона ожидаются сложные погодные условия. Пройдут снег, мокрый снег и дождь, утром и днем местами прогнозируются сильные осадки. В отдельных районах ожидается налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 2 — плюс 5 градусов. Днем температура воздуха будет колебаться от минус 1 градуса по северо-западу до плюс 7 по юго-востоку страны.

В воскресенье, 28 ноября, ночью еще сохранится влияние циклона, центр которого будет смещаться на Тверскую область России. Поэтому ночью на большей части территории, а днем преимущественно по западной половине страны пройдут мокрый снег и дождь. Ночью и утром по северо-востоку местами будет налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица. Ветер ожидается переменных направлений умеренный. Температура воздуха ночью составит минус 2 — плюс 3 градуса, днем — ноль — плюс 7.

«В начале следующей недели в наши широты сместится очередной южный циклон. Однако, по предварительному прогнозу, центр его будет проходить через территорию Польши, а погодные условия в нашей стране будут определять его атмосферные фронты», — сообщили в Белгидромете.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *