Никаких пылесосов и веников! Что делать, если разбили ртутный градусник? Советы МЧС

Общество Служба 101 Это интересно

Хмурый холодный ноябрь – один из любимых месяцев всех вирусов. И это не только ковид, речь идет и про простуду, ОРВИ, грипп… И без градусника здесь никуда. Если вы все еще пользуетесь ртутным, помните, что внутри находится металл, пары которого чрезвычайно ядовиты и могут вызвать отравление организма. 

Но если вы случайно разбили термометр – не паникуйте. А лучше прислушайтесь к советам МЧС Беларуси. Откройте окна, выведите людей и животных из дома и приступайте к уборке. Но никаких пылесосов и веников!

Аккуратно, подсвечивая фонарем и используя жесткую кисточку, сметите все серебристые капли ртути в одно место, соберите их на листок и выбросите вместе с бумагой в банку с водой. Более мелкие капли можно собрать с помощью скотча или лейкопластыря. А если ртуть забилась в щель пола или между ворсинками ковра, то здесь поможет медицинская резиновая груша. Подносим ее вплотную и всасываем каплю.
Убранную поверхность протрите тряпкой с мыльно-содовым раствором или марганцовкой. И не используйте чистящие средства: некоторые из них при соединении с ртутью образуют опасные для человека газы. А после уборки хорошо проветрите помещение.

Разбитый градусник ни в коем случае не выбрасывайте в мусорку и не спускайте собранную ртуть в канализацию. Ее рекомендуется отнести в ближайшее отделение МЧС. И от одежды, которая контактировала с ртутью, лучше тоже избавиться. Но перед этим нужно положить ее в герметичный пакет.

И помните, если своими силами справиться с уборкой ртути не получается, на помощь всегда придут спасатели. Звоните по номеру 101.

Источник: ont.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *