Острый ракурс: Ельчан возмущают заросшие травой участки — они портят вид города и не безопасны

Благоустройство Новости Ельщины Общество

Если пройтись по городу, то можно увидеть не один и не два участка земли в запущенном состоянии. И если летом люди больше обращали внимание на то, что заросшие участки портят внешний вид города, то теперь их волнует пожарная безопасность.

Ельчане справедливо возмущаются. Ведь добросовестные хозяева всегда своевременно обкашивают траву вокруг своих подворий, стараются побыстрее убрать с придомовой территории выписанные дрова или песок. В противном случае они сразу же получат предписание от городских служб, где будет сказано навести порядок. Но в то же время рядом находятся участки, за которыми не смотрят ни хозяева, если они есть, ни коммунальная служба. И находятся эти территории не где-то на задворках, а на самом видном месте. Как, например, участок возле конторы КСУП «Ельск» (на фото).

– Там же никто не косил с нового года. Насколько я знаю, это территория города, а не сельхозпредприятия, – сетует ельчанка Наталья Полещук. – И никого это не смущает. То же самое и с территорией, которая находится рядом с фермой. Канавы там обкосили, мы с соседями (ул. Трудовая) обкосили территорию вокруг своих огородов, а  посредине стоит сухая трава выше пояса. Не дай Бог, кто спичку бросит, – беды не миновать.

Необкошенные территории с сухой травой – главный источник пожаров. Возгорание сухой растительности может угрожать хозяйственным постройкам, здоровью и жизни людей, а также населенным пунктам. Поэтому и жители города, и работники коммунальной службы должны совместными усилиями наводить порядок, чтобы вокруг было и чисто, и безопасно.

Текст опубликован в газете «НГ» от 3 ноября под заголовком «Трава у дома»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *