С 23 по 28 ноября ГАИ проведет акции «Уступи дорогу пешеходу!» и «Стань заметней в темноте!» в Ельском районе

Актуальное Новости Гомельщины Новости Ельщины РОВД Службы информируют

С 23 по 28 ноября 2021 года на территории Мозырского, Ельского и Наровлянского районов пройдут профилактические мероприятия под условным названием «Уступи дорогу пешеходу!» и «Встречная полоса!». Также с 24 по 28 ноября 2021 года на территории Мозырского, Ельского и Наровлянского районов будет проводится профилактическая акция «Стань заметней в темноте!»

ГАИ напоминает, что в соответствии с п. 17.1 ПДД при движении по краю проезжей части в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом – то есть фликером или жилетом повышенной видимости. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Если пешеход находится в состоянии опьянения размер штрафа возрастает от 3 до 5 базовых величин.

Кроме этого, не стоит забывать и о правилах нахождения на дороге, ведь ни в коем случае нельзя идти по проезжей части, если есть тротуар, обочина или пешеходная дорожка! Если эти элементы отсутствуют, то разрешается движение по краю проезжей части, но только НАВСТРЕЧУ ТРАНСПОРТУ, чтобы вся дорожная обстановка была у вас перед глазами.

Возвращаясь к вопросу световозвращающих элементов, важно понять одно. Водитель вас не видит!  Человек в тёмной одежде заметен ему на расстоянии 25-30 метров при ближнем свете фар. Одежда же со светящимися вставками позволяет заметить пешехода или велосипедиста на расстоянии 130-140 метров.

Это ваша безопасность и ваша жизнь, а проявляя халатность к соблюдению ПДД, можете пострадать не только вы, но и человек, который абсолютно ни в чем не виноват, поэтому чем больше световозвращателей на вашей одежде и вещах, тем заметнее вы для водителей, и тем меньше вероятность несчастного случая.

Дмитрий Деркач

Старший инспектор ДПС

МО ГАИ МОБ ОВД Мозырского райисполкома



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *