«С Валерой Акинчицем за одной партой сидела» — вспоминает одноклассница майора милиции, в честь которого открыли в Ельске памятный знак

Актуальное Личности Помним и чтим РОВД

«С большим интересом читала и не раз перечитывала статью в моей любимой районной газете «Народны голас» про майора милиции Валерия Акинчица, в честь которого открыли недавно памятный знак.

А ведь я Валерку очень хорошо знала. Мы с ним ходили в один класс и даже сидели за одной партой.

В моих воспоминаниях он остался непосредственным, светлым и веселым мальчишкой. Он всегда много шутил, старался развеселить всех одноклассников. Валера и меня не раз смешил. Бывало, идет урок, все стараются, пишут что-то, задачки решают. А Валерка возьмет, наклонится так, чтобы учитель не видел его и состроит мне рожицы. Я, конечно же, начинала смеяться, а учитель тут же делал мне замечания, что не учусь, отвлекаюсь. Валерка сидит такой серьезный, пишет, как ни в чем не бывало, а мне доставалось за такие шуточки одноклассника.

Валера Акинчиц был озорным, шустрым и очень активным мальчишкой. Жил он недалеко от моего дома, потому после того, как поделаем домашнее задание, поможем родителям, мы выбегали на улицу, чтобы поиграть вместе. На нашей улице собиралось много ребят, и Валерка тоже прибегал. Мы играли в мяч, в догонялки, прыгали, катались зимой на санках и веселились. Хорошее было время…

Никто не знал тогда и даже не догадывался, как сложится жизнь каждого из нас… Прошли годы… Когда мы, одноклассники, услышали о трагедии, случившейся с Валерой Акинчицем, то очень сильно переживали, надеялись, что выживет. Но Богу было угодно забрать его в расцвете сил….

Это очень хорошо, что установили обновленный памятный знак на улице, названной в честь нашего Валерия Акинчица. Пусть все помнят о том подвиге, который совершил майор милиции в мирное время, отдав свою жизнь, чтобы задержать бандита. Он с честью исполнил свой служебный долг. И я, как одноклассница Валеры, горжусь им.»

Из письма Сталины Алехнович, жительницы г. Ельск



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *