Старый Ельск — в фотографиях и воспоминаниях. Присылайте в редакцию «НГ» и свои фотографии

Актуальное Новости Ельщины Общество Это интересно

Какие только темы не затрагивают пользователи соцсетей! Так, в «Одноклассниках» нередко всплывают фотографии старого Ельска и комментарии к ним.

Большой резонанс у интернет-пользователей вызвало фото старого ельского Дома культуры. Вот что пишут в комментариях ельчане и выходцы из Ельска.

Валентина Рабчинская-Пальчевская:

– Я помню наш старый ельский клуб изнутри, помню тетю Надю и инвалида Филю, которого боялась больше смерти. Он всегда был первым в очереди за билетами, на костылях ходил, сын учительницы. А тетя Надя в старом клубе была уборщицей, а билетершей была Солунина. А еще запомнила (я еще тогда  в школу не ходила), как увидела возле клуба девочек-близняшек, они меня так впечатлили, а потом они стали моими одноклассницами – Аня и Бэлла Смолкины. И кукольный театр помню…

Вид на ГДК «Колос» с мостика по ул. Дзержинского

Светлана Васильева (Евдокимова):

– Да, был старый клуб всегда полный зрителей на сеансах, ведь кино тогда было одним из основных развлечений наших родителей, да и нашего поколения.

Слышала, что наша сажалка (городской пруд) появилась неспроста. Ее вырыли, чтобы осушить яму, которая образовалась под фундаментом нового Дома культуры и наполнилась грунтовыми водами. Вот ту воду и спустили в сажалку.

 Ирина Гуд (Малейко):

– Ну, девушки у вас и память!!! Вам бы с Миксюком Степаном Ивановичем про историю Ельска и ельчан писать! Увлеклась, как художественной книгой. Потрясло и фото старого клуба. Всем спасибо!

Валентина Рабчинская-Пальчевская:

– Надо попросить Валю Разумову, чтобы создала группу «Старый Ельск», как «Мозырь 20-ый век», насмотрелись бы и навспоминались бы. А котлован, наполненный водой, был не только под новым ДК, но и под строящимся универмагом. Я когда-то облила новые туфли чернилами и после школы дотемна в том подвале их отмывала и отчищала кусочками извести. А в магазин самообслуживания мы бегали на переменках за «вкусняшками».

А недалеко от банка был магазинчик «Книги», там Доды отец торговал… Дальше «Детский мир», а напротив редакции – «Ткани», «Культтовары» (там торговал Люды Сыщенко отец и мой свекор). Но это было так давно, что может и подзабыла что-нибудь.

«Книжный» и «Детский мир» были напротив нашей школы, возле старого банка, а остальные, в том числе два продуктовых по торцам, были уже не на Ленинской, а напротив редакции.

А еще из своего далекого и такого близкого детства я запомнила кубики какао, брикетики фруктового чая и карамельки «Плодово-ягодные» – люблю их до сих пор…

P.S. Присылайте в редакцию свои фотографии старого Ельска. Будем рады новым воспоминаниям об истории нашего города.

Подготовила Жанна Найман

Текст опубликован в газете «НГ» от 27 октября под заголовком «Старый Ельск в воспоминаниях»

Магазин № 1

Бывшее здание райкома партии (сейчас ДШИ)

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *