Татьяна Дубодел, жительница д. Новая Рудня, с утра до позднего вечера хлопочет по хозяйству

Личности Общество

Татьяна Дубодел, жительница д. Новая Рудня, с утра до позднего вечера хлопочет по хозяйству, наводит чистоту и порядок в доме и во дворе. Недаром подворье Дубодел – одно из самых приметных в деревне.

Подъехав к дому образцовых хозяев, мы сразу же обратили внимание на чистоту прилегающей к дому территории. По всему было видно, что хозяева совсем недавно убрали опавшую листву с деревьев и навели порядок на улице. Рядом с подворьем Дубодел свежевспаханный участок – огород подготовлен к новому сезону.

У Татьяны Николаевны и Григория Григорьевича, как и у большинства сельских жителей, осень – самая горячая пора. Кроме привычных домашних дел и хозяйственных забот, осенью для них главное – убрать урожай вовремя, заготовить на зиму корма для домашних животных и привести в порядок огород. К концу октября у хозяев Дубодел практически все осенние работы завершены, однако сельчане все равно находят себе полезные занятия – без дела сидеть не привыкли. И в этом нет ничего удивительного – потрудились немало на своем веку.

Григорий Григорьевич до выхода на заслуженный отдых много лет проработал в мелиоративной отрасли. До сих пор с ностальгией вспоминает о своей работе в ПМК-64.

Татьяна Николаевна из своей трудовой жизни больше всего запомнила работу в колхозе «XX съезд КПСС», где работала на откорме телят. Она очень добросовестно относилась к своей работе, переживала не столько за привесы, сколько за своих четвероногих питомцев, беспокоилась об их здоровье…

– Семьдесят голов на одни руки! И как справлялась, сама не знаю, – удивляется сельчанка, рассказывая о своей тяжелой работе. – И дома хозяйство большое с мужем держали… И ничего, все успевала. А сегодня с утра до вечера крутишься как белка в колесе, и, кажется, половины того не сделала, что с вечера задумала…

Татьяна и Григорий Дубодел славятся не только трудолюбием и хозяйственностью, но и своими детьми. Сын Евгений и дочь Светлана со своими семьями живут и работают в Ельске, а старшая внучка (дочка Светланы) – медработник, работает в Минске.  Младшие внучки-близняшки Лиза и Алиса (сына Евгения) учатся в 5 классе Ельской районной гимназии.

– Женя наш в Ельском РОВД старшим оперативным дежурным работает, а Света – начальник финотдела, – с гордостью поведала Татьяна Николаевна. – Дети и внуки – вся наша радость!

Единственное, что огорчает хозяйку ухоженного подворья, это сокращение численности населения в Новой Рудне.

– Когда-то наша деревня была шумной и многолюдной, а сегодня по улице пройдешь – не с кем и поздороваться, – с грустью говорит Татьяна Дубодел. – Хорошо, если человек с десяток насчитаешь, тех, кто постоянно живет в Новой Рудне. Благо ФАП еще остался, куда можно зайти, измерить давление, поговорить с доктором, а если повезет – односельчан встретить…



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *