В период пандемии соцработники Ельского ТЦСОН приходят на помощь пожилым людям и инвалидам

Общество

В период пандемии на помощь пожилым людям и инвалидам, оказавшимся один на один со своей слабостью и страхом заразиться, приходят соцработники. Они доставляют продукты питания и лекарства людям, нуждающимся в посторонней помощи,  оплачивают их коммунальные счета, а главное – оказывают психологическую помощь.

Как рассказала директор Ельского территориального центра социального обслуживания населения Надежда Петрухно, сотрудники центра при соблюдении всех необходимых мер предосторожности оказывают услуги по доставке продуктов, лекарств и других предметов первой необходимости пожилым людям и инвалидам, которые не находятся на надомном обслуживании. Далеко не у всех пожилых имеется социальный работник, регулярно посещающий своих подопечных, помогающий справиться с бытовыми проблемами, доставляющий по их просьбе все необходимое. И не каждый решается самостоятельно выйти в магазин или аптеку. В таком случае достаточно позвонить по телефону горячей линии 4-30-37 или 4-49-03 (работает с 8.30 до 17.30, понедельник – пятница) – и соцработник доставит все необходимое по указанному адресу. На данный момент оказана помощь 9 одиноким пенсионерам.

– Стоит заметить, что в сложившихся условиях граждане обслуживаются бесплатно, все делается на безвозмездной основе, – подчеркнула Надежда Степановна. – И хочу заверить тех, кто боится пускать незнакомых людей в дом, боится заразиться, что кто-кто, а соцработники строго соблюдают правила и рекомендации санэпиднадзора. Перчатки, маски, обработка рук антисептиком для них давно стали привычными и обязательными правилами жизни. Для одиноких немощных стариков социальный работник в пандемию как спасательный круг.

Подробности читайте в газете «НГ» от 17 ноября под заголовком «Взяли под крыло»

Фото из архива «НГ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *