Жена получает в дар квартиру от родственника, может ли муж претендовать? Ответ специалиста

Общество Правовое поле

В редакцию «районки» поступил вопрос от нашей читательницы.

– Будучи в браке, получила от матери в дар квартиру. Имеет ли право мой супруг претендовать на это имущество?

Анна, г. Ельск.

Ответить на этот вопрос мы попросили нотариуса Жанну Морозову.

– Согласно статье 25 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь, имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.

Поэтому, квартира не будет признана вашей совместной собственностью. Все, что получено в период брака в дар или в порядке наследования, принадлежит исключительно данной гражданке, и она имеет право распорядиться этой собственностью по своему усмотрению.

Вместе с тем, имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью судом, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором.

Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.

Поэтому необходимо учесть, что если данная гражданка, например, продаст квартиру и, находясь в браке, приобретет на свое имя иное имущество (жилой дом), то такое имущество будет являться совместной с супругом собственностью, если в отношении такого имущества не будет удостоверен Брачный договор.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *