110 лет назад в деревне Дуброва на Наровлянщине родился храбрый артиллерист Андрей Корзун — Герой Советского Союза

Актуальное Личности Помним и чтим Проект "НГ": Вспомним всех поименно Это интересно

110 лет назад в деревне Дуброва Наровлянского района родился Андрей Григорьевич Корзун — Герой Советского Союза.

Получив начальное образование, Андрей Корзун работал в Полесском химлесхозе. В 1941-м его призвали в армию. Вся его фронтовая судьба связана с боями за Ленинград.

Наш земляк был орудийным номером 6-й артиллерийской батареи 12-го гвардейского артполка в 3-м контрбатарейном артиллерийском корпусе на Ленинградском фронте.

Особое мужество 30-летний красноармеец проявил в ходе боев на косе Лесного порта города на Неве в 1943-м. 4 ноября, благодаря меткости и четким действиям наводчика Корзуна, взлетел на воздух склад боеприпасов фрицев. И на следующий день вражеская батарея предприняла все, чтобы вычислить позицию наших артиллеристов. Шквальный огонь обрушился в их направлении. Тогда красноармейцев увели в безопасные укрытия, оставив дежурным Андрея. Это было его личное решение: быть не простым наблюдателем за происходящим, а сцепиться во встречном бою с противником. Парень сам заряжал, сам наводил и стрелял. Получив тяжелое ранение, не оставил свой пост. Когда увидел, что осколок зажигательного снаряда попал в ящик с боеприпасами, бросился к нему. Сил снять свою шинель и тушить ею у него уже не было. Андрей Корзун лег на горящий ящик и ценой своей жизни предотвратил взрыв…

Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза нашему земляку был подписан 21 февраля 1944-го посмертно. Похоронен герой на Южном воинском кладбище в Петербурге.

Именем солдата Корзуна названы улицы в Кировском районе северной России и в Наровле. Во дворе дома № 76 по проспекту Ветеранов в городе на Неве установлен обелиск. Мемориальные доски навечно вписали имя храброго белоруса в Лесном парке Санкт-Петербурга и на здании школы в деревне Дуброва.

Тамара Викторова

По материалам «Гомельскай праўды»

Фото из сети Интернет



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *