80-летняя сельчанка Анна Матузко живет в деревушке Ульяновка, где зарегистрировано всего 11 человек

Личности Мудрый возраст Общество

Ульяновка – типичная угасающая деревушка, в которой зарегистрировано 11 человек, а проживает и того меньше. Жилые дома можно пересчитать по пальцам одной руки, да еще несколько дачных участков свидетельствует о теплящейся  здесь жизни.

В одном из крайних домов небольшой ульяновской улочки живет 80-летняя Анна  Матузко с сыном Николаем, названным в честь его отца. Николай Николаевич трудится в Наровлянском лесничестве, а его пожилая мать ведет домашнее хозяйство. Правда, в хозяйстве остались одни куры, две собаки да кот. Но и о них ей с каждым днем заботиться все труднее – годы берут свое, расшатывают здоровье, отнимают силы…

Застали мы сельчанку за приготовлением обеда для сына. Она каждый день старается к его приходу с работы и еду вкусную приготовить, и печки протопить. Кстати, печь у Анны Матузко  настоящая русская, с просторным лежаком, к которому пристроены деревянные ступеньки (что нас несказанно удивило).

Хозяйка рассказала, что раньше в каждой избе были такие печи, которые обогревали кухню и смежные с ней комнаты. В печи готовили еду, сушили ягоды, грибы, травы. А когда-то даже мылись в печах, «допекали» новорожденных младенцев, прогревали больные суставы и спину… Сегодня, к сожалению, из-за больных ног Анна Владимировна не может взобраться на лежанку, но еду в печи она по-прежнему готовит. На шестке, как и положено, стоял главный печной атрибут – чугунок для приготовления первых блюд. Каши и щи в чугунке из печи более наваристые, вкусные, пояснила хозяйка.

Когда-то Анна Матузко готовила на большую семью – шестерых детей, себя и мужа (уже 12 лет, как его не стало). Дети давно выросли, уже сами стали бабушками и дедушками. Трое живут в Ельске, один в Наровле, один остался с матерью, а одного уже нет в живых…

Мать-героиня дважды удостаивалась высоких наград – медали Материнства и ордена «Материнская слава». Правда, ни медаль, ни орден у нее не сохранились, остались лишь удостоверения, да многочисленные грамоты и благодарности за добросовестный труд в совхозе «Млынок», где она работала дояркой, потом телятницей и сборщиком молока…

Много потрудилась на своем веку 80-летняя сельчанка, но на жизнь свою не жалуется. Хоть и здоровье подводит, и домашние хлопоты стали в тягость, но каждый новый день встречает с благодарностью и надеждой, что прожит он будет не зря.

Ирина Дарина

Фото Анастасии Беляк

Текст опубликован в газете «НГ» от 8 декабря под заголовком «Каждый день  прожит не зря»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *