БЛИЦ «НГ»: Какими местными брендами пользуетесь?

Актуальное Новости Ельщины Предприятия

Выбирая локальные бренды, мы не спасем мир, однако точно поможем местной экономике. Приобретая продукцию ельских производителей, мы способствуем финансированию школ, медицинских учреждений и других социально значимых сфер. А какие местные бренды любят и поддерживают ельчане?

 

Людмила Мартинович, молодая ельчанка:

– Насколько я знаю, далеко за пределами района, да и области нашей, известна брендовая продукция Ельской мебельной фабрики. Мы тоже вот уже который год пользуемся стульями, сделанными умелыми руками ельских мебельщиков. Кроме того, к местным брендам вполне можно отнести и продукцию Ельского хлебозавода, особенно всем нравится хлеб ржаной «кирпичик».

 

 

 

 

Екатерина Никитина, директор районного центра ремесел:

– Мы и сами производим брендовую продукцию. Сувениры, сделанные умелицами Ельского районного центра ремесел, есть в Голландии, Германии, Италии и других странах. Когда дети и взрослые выезжают на оздоровление за рубеж, они всегда приобретают наши брендовые изделия. Особой популярностью пользуются изделия из соломки с национальной символикой, сувенирные тарелки, магниты с логотипом Ельска, изображением ельской Свято-Троицкой церкви.

 

 

 

Алена Меженная, продавец:

– Вы знаете, даже затрудняюсь и ответить. Из местной продукции чаще всего покупаем ельский хлеб. Да, хлебобулочные изделия местного производства пользуются широким спросом. Наверное, именно их и можно назвать брендом Ельщины. И консервированная продукция, выпускаемая в Ельске, нравится многим, в том числе и моей семье. Муж очень любит солянку Ельского консервного завода. И зеленый горошек часто покупаем.

 

 

 

 

Анна Мельник, жительница г. Ельска:

– Ельский КБО шьет качественное постельное белье. Я покупала, и мне понравилось. А еще с удовольствием покупаем продукцию Ельского консервного завода, особенно нравятся овощные закуски, солянка, соки с мякотью. В нашей семье эти продукты любят все. Внуки с удовольствием пьют соки местного производства. Они не только вкусные, но и полезные.

 

 

Жанна Найман

Фото Анастасии Беляк



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *