Проблемный ракурс: что будет, если не платить за коммунальные услуги? Разъяснения от КЖЭУП «Ельское»

Новости Ельщины Общество Правовое поле Предприятия

В конце года все стараются рассчитаться с долгами, следуя народному поверью: «До Нового года надо все долги отдать и все чужое вернуть, иначе все трудности из этого года перейдут в следующий». Но, увы, должники коммунхоза не спешат погасить задолженность.

О том, что входит в состав жилищно-коммунальных услуг, почему их необходимо своевременно оплачивать и что будет, если не платить по счетам, рассказал  и. о. директора КЖЭУП «Ельское» Евгений Носко:

— Если два и более месяца хозяева не платят, то коммунальная организация имеет право приостановить оказание данных услуг гражданину, не погасившему эту задолженность в течение 5 дней после получения письменного предупреждения.

За неоплаченные в установленный срок коммунальные услуги начисляется пеня в размере 0,3% от суммы просрочки за каждый день неоплаты (Постановление Совмина № 571 от 12.06.2014 года, пункт 62), это почти 110% годовых.

За коммунальные услуги необходимо заплатить до 25 числа каждого месяца (ст. 31 Жилищного кодекса РБ).

Если не оплатили коммунальные услуги вовремя – попадаете в списки должников. После 3 месяцев наличия задолженности, направляем дело о неоплате в суд, который рассматривает его, может признать неплательщика виновным и назначить ему взыскание. Взыскание обычно обращено на имущество и доходы виновного лица, т.е. имущество может быть конфисковано. Могут быть назначены принудительные отчисления из официального дохода.

Правила и порядок конфискации изложен в главе 7 Закона об исполнительном производстве 439-З от 24.10.2016 года. Имуществу, не подлежащему конфискации, посвящена статья 81 Закона и специальное Приложение к нему. В Жилищном кодексе Республики Беларусь есть глава 12, где предусмотрен порядок выселения как из частного жилья, так и государственного некоторых категорий жильцов, в том числе неплательщиков ЖКУ.

С начала года в Ельском районе из жилых помещений (без предоставления другого жилья) в судебном порядке было выселено 14 нанимателей вместе с проживающими членами семьи. Все наниматели являлись неплательщиками ЖКУ.

По данным на 01.12.2021 года, задолжавших более 2-х месяцев – 952 абонента, из них 459 – жители района. Если брать в целом по сельсоветам, то больше всего неплательщиков в Старовысоковском сельсовете – 123, Ремезовском – 99, Добрынском – 79, Млынокском – 46, Кочищанском – 35, Валавском – 22, Засинцевском – 16 и Скороднянском – 39.

Хочется надеяться, что до конца этого года список неплательщиков значительно сократится, и жильцы квартир и домов встретят Новый год с чистой совестью.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *