Готовь сани летом, а дрова – зимой: О проблемах заготовки дров в Ельском районе

Актуальное Общество Предприятия

«Готовь сани летом, а  дрова – зимой» — известную пословицу теперь можно перефразировать именно так, потому что, как показала практика, заказанные твердые виды топлива в преддверии отопительного периода заказчики смогут получить практически по его завершению, если не позже.

С такой проблемой столкнулись и некоторые жители Ельского района. В ряде районов Гомельщины также отмечались задержки в выполнении заявок населения гортопами. О ситуации в Ельском районе на первый день зимы рассказал специалист участка по сбыту Калинковичского филиала КУП «Гомельоблтопливо» Василий Гвоздь:

– В настоящее время у нас числится более 400 заявок на готовые дрова. Запись ведется на месяц май, то есть люди уже готовятся к следующему зимнему сезону. И это очень правильно. Бывает, привозим дрова хозяевам, а они тут же новый заказ делают. Мы и ставим их на очередь.

Фото из архива «НГ»

Надо отметить, что месяц назад на Ельский участок был приобретен еще один колун, поэтому обеспечение дровами населения пошло чуть быстрее. Тем не менее, в настоящее  время выполняем заявки, оставленные в августе. В день дрова доставляются примерно трем человекам, если нет поломок техники. Например, за последние три дня было выполнено 14 заявок. Проблем с доставкой торфобрикета практически нет, но он не так востребован, как колотые дрова.

Одной из проблем по обеспечению дровами населения Василий Гвоздь называет нерасторопность самих граждан по заказам топлива. Кто-то ссылался на отсутствие средств, другие отвечали: закажу позже. Если бы граждане с января начинали думать о запасании дровами, подавали заявки, возможно, ажиотажа не было бы.

По словам генерального директора КУП по обеспечению топливом «Гомельоблтопливо» Александра Прусакова, нагрузка остается пиковой в Мозырском, Калинковичском (сюда входит и Ельский участок), Петриковском, Житковичском филиалах. Мозырянам нужно поставить еще 3254 кубометра дров, калинковичанам – 1950, житковчанам – 1200, петриковчанам – 1294 кубометра. Он также заметил, что во избежание проблемных ситуаций с приобретением колотых дров заявки на 2022 год надо подавать с января. Стоит отложить другие покупки, а о дровах позаботиться в первую очередь.

Анна Булавко



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *