Информация по травматизму при выполнении лесосечных работ

Службы информируют

Департамент государственной инспекции труда информирует руководителей и специалистов предприятий лесной отрасли о несчастном случае на производстве, происшедшем 31.08.2021г. с работником филиала «Мозырский ДОК» Ельский леспромхоз и приведший к тяжёлой производственной травме.

31.08.2021 мастер на лесосеках М. во время точковки сортиментов получил травму выпавшим из челюстного захвата манипулятора бревном. Потерпевший защитную каску не применял, находился в опасной зоне работы гидроманипулятора. По результатам спецрасследования установлено, что причинами происшедшего явились:

  1. Грубая неосторожность потерпевшего, выразившаяся в нахождении в опасной зоне погрузки сортиментов челюстным лесопогрузчиком и без защитной каски;
  2. производство погрузочных работ с использованием гидроманипулятора при нахождении работающего в зоне действия перемещаемого груза;

Виновными лицами признаны сам потерпевший и водитель автомобиля Ельского леспромхоза.

Обращаем внимание руководителей и специалистов организаций лесного хозяйства на безусловное выполнение требований правил по охране труда о том, что все лица, находящиеся на лесосеке, участках погрузки и разгрузки лесоматериалов и пиломатериалов должны применять средства индивидуальной защиты головы (каску защитную). Работающие без средств индивидуальной защиты головы (касок защитных) и других необходимых средств индивидуальной защиты к выполнению работ не допускаются, а также о недопустимости проведения погрузочно –разгрузочных работ с применением лесотранспортных машин при нахождении работающих в опасной зоне действия перемещаемого груза.

Лицам, ответственным за организацию охраны труда в организациях лесного хозяйства, предлагаем усилить контроль за соблюдением требований охраны труда при ведении лесосечных работ, провести внеплановый инструктаж по охране труда .

Гл. государственный инспектор

Мозырского межрайонного отдела

В.И. Правук

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *