С 21 декабря 2021 года по 21 января 2022 года в Ельском районе проходит профилактическое мероприятие «Безопасная дорога к новогодней ёлке!»

Общество Правовое поле РОВД Службы информируют

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории Гомельской области, а также в связи с тем, что в скором времени начнутся зимние каникулы и дети все чаще будут проводить время на улице и ездить на праздничные мероприятия, сотрудники ГАИ Гомельщины проводят в период с 21 декабря 2021 года по 21 января 2022 года профилактическое мероприятие под названием «БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА К НОВОГОДНЕЙ ЁЛКЕ!».
К сожалению, нарушения со стороны водителей детских автобусов Правил дорожного движения и требований действующих нормативно-правовых актов, все же имеют место быть.
Именно поэтому, в рамках данной акции правоохранители обеспечат максимальную безопасность на дорогах и уделят особое внимание осуществлению автомобильных перевозок групп детей автобусами в нерегулярном сообщении. Кроме этого, будет организован контроль за их техническим состоянием и наличию допуска к участию в дорожном движении. Также, сотрудники ГАИ будут проверять наличие у водителей всех необходимых документов и, конечно, их ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ!
Водителям напоминаем, что согласно пункту 179 Правил дорожного движения, при перевозке групп детей в автобусе каждый ребенок должен быть обеспечен отдельным посадочным местом, а в салоне должно находиться не менее одного совершеннолетнего сопровождающего на 20 детей. На автобусе спереди и сзади устанавливается опознавательный знак «Перевозка детей!».
Кроме того, в целях предупреждения и недопущения чрезвычайных происшествий с участием автобусов, используемых для перевозок групп допускаются:
— водители, имеющие не менее трех лет непрерывного стажа работы на транспортных средствах категории «D» и не имеющие на протяжении года нарушений Правил дорожного движения;
— руководителям организаций, осуществляющим перевозки детей, запрещается допускать к поездке водителей, межсменный отдых которых составляет менее 12 часов, а также не прошедших предрейсовый медицинский осмотр;
— общее количество перевозимых в автобусе детей и взрослых не должно превышать количество мест, оборудованных для сидения и установленных для данного транспортного средства;
— водители транспортных средств (в том числе и иностранных государств), осуществляющие перевозку детей, обязаны строго соблюдать Правила дорожного движения и требования глав 11 и 11-1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 №972, а также установленный режим труда и отдыха;
— при перевозках групп детей по автомобильным дорогам Республики Беларусь скорость движения транспортных

средств, включая автобусы с мягкими сидениями, не должна превышать 70 км/ч;
— при возникновении в пути технических неисправностей, угрожающих безопасности движения, а также при ухудшении состояния здоровья водителей дальнейшее движение запрещается до устранения препятствующих движению обстоятельств;
На транспортных средствах (одиночных или следующих колонной), осуществляющих перевозку детей, независимо от времени суток должен быть включен ближний свет фар или дневные ходовые огни.
Запрещается перевозка детей в период с 23.00 до 5.00 часов, а также в условиях недостаточной видимости (в условиях тумана, дождя, снегопада и т.п.). В указанный период суток, в порядке исключения, допускается перевозка детей к (из) железнодорожным вокзалам и аэропортам.
Таким образом, сотрудники ГАИ усилят надзор за соблюдением водителями автобусов Правил дорожного движения, при этом будет организована проверка максимального количества транспортных средств, осуществляющих перевозку групп детей!

Дмитрий Деркач,
старший инспектор ДПС
МО ГАИ МОБ ОВД Мозырского райисполкома



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *