Вакцинация детей от COVID-19

Здоровье Коронавирус (COVID-19) Общество

Вакцинация детей от COVID-19 будет благом для всего общества. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал начальник главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Александр Старовойтов.

«Вакцинация детей от COVID-19 — превентивная мера, которая позволит избежать распространения инфекции и будет благом для всего белорусского общества — не только для детей, но и взрослых, — сказал Александр Старовойтов. — Мы рекомендуем вакцинироваться детям потому, что они хоть и болеют легче, но являются переносчиками коронавируса. Они приносят инфекцию домой — родителям, бабушкам и дедушкам».

Если среди взрослого населения в Могилевской области уже привито более 52%, то кампания по вакцинации юных жителей региона только началась. Вакцинации от коронавирусной инфекции подлежат дети старше 12 лет с информированного согласия родителей или других законных представителей. Подростков прививают инактивированной китайской вакциной. Как и взрослым, препарат вводят двукратно с трехнедельным перерывом. Вакцина имеется сегодня в регионе в достаточном количестве.

«К сожалению, до сих пор некоторые относятся к прививкам от COVID-19 с осторожностью, не имея на это никаких объективных оснований, — обратил внимание начальник главного управления. — Так, при разговоре с родителями о причинах отказа от вакцинации — не хотят сами и не разрешают прививать детей — еще ни разу не прозвучало аргументированных ответов. Как правило, имеют место различные страхи и фантазии, которые черпаются на просторах интернета».

Всего за период пандемии COVID-19 в Могилевской области переболело почти 18,3 тыс. детей. Только через стационар Могилевской областной детской больницы с коронавирусом прошли 585 юных пациентов. На начало этой недели в регионе было 14 заболевших COVID-19 детей. Врачи, как сами ребята и их родители, очень надеются, что новогодние и рождественские праздники отправятся встречать домой.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *