4 января — Настасьин день. Народные приметы: что можно и нельзя сегодня делать?

Общество Это интересно

Народные приметы на 4 января – Настасьин день.

Православные верующие чтят память великомученицы Анастасии Узорешительницы. Во времена гонений христиан она старалась облегчить жизнь узникам, которые попадали в заключение из-за веры, за что святая и получила своё прозвище. Она приняла мученическую смерть, но не отказалась от своей веры. Со временем ей стали молиться женщины с просьбой о благополучных родах и здоровье новорождённых.

На Руси 4 января женщины вышивали специальное полотенце для помощи в родах. Его давали повитухе, чтобы она обтирала роженицу. Знахари читали заговор для защиты от родовых травм и выкидышей.

В этот день было принято варить постную кашу, которой кормили беременных, чтобы оградить их от разных болезней. А также славить свой род и своих предков, уделяя особые почести для матерей.

Нельзя в Настасьин день ходить босиком. Также запрещено говорить плохо о родственниках, как живых, так и усопших. Грубить родителям и близких тоже нельзя. Считалось, что если 4 января вы обидели членов семьи – ваша старость пройдёт в одиночестве.

Приметы погоды:

В Настасьин день на Руси определяли каким будет следующий октябрь. Если на улице морозно – то будет десятый месяц холодным и снежным. Если же ясно – быть бабьему лету долгим. А если 4 января лёд на реках потрескается, то летом рыбаки смогут наловить много рыбы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *