Черные тучи над Ельщиной: Памяти жертв Холокоста…

Актуальное Год исторической памяти Помним и чтим

23 августа 1941 года гитлеровские войска захватили Ельск. На два с половиной года Ельщина погрузилась в кровавый омут оккупационной власти.

Так называемый «новый порядок» держался на кровавом терроре, который повсеместно насаждали эсэсовцы, полицаи, войсковые части вермахта. Командующий 6-й армией генерал-фельдмаршал Рейхенау 10 октября 1941 года издал указ «О действиях войск на Востоке», суть которого сводилась к призыву Гитлера «вытеснять из исконных территорий и уничтожать славянские народы – русских, поляков, чехов, словаков, болгар, украинцев, белорусов…». Этот бесчеловечный указ полностью развязал руки оккупантам.

В октябре 1941 года гитлеровцы схватили в Ельске 500 евреев, погнали их к Припяти и погрузили на баржу. 5 суток держали несчастных людей на реке, не давали им ни есть, ни пить. Когда крестьяне из соседних деревень пытались передать на баржу хлеб, фашисты открывали огонь. На 6-й день всех утопили.

В феврале 1942 года фашисты после жестоких пыток расстреляли в г.п. Ельск 22 человека. Тогда же оккупанты сожгли заживо, закрыв в одном из домов, 45 евреев. На центральной площади Ельска стояла виселица, на которой вешали советских людей.

18 июля 1942 года в пепелища были превращены 11 населенных пунктов Ельщины. Три деревни Ельского района – Копанку, Круглое и Заболотье – сожгли вместе с жителями – женщинами, детьми, стариками… В этот страшный день фашистские изверги расстреляли, замучили, сожгли живьем более тысячи мирных людей. Всего за 19 месяцев гитлеровской оккупации фашисты  уничтожили более 3500 сельских жителей, только в Ельске расстреляли свыше 2000 человек.

В ноябре 1942 года фашистскими войсками СС имперского полка за день было замучено, расстреляно, сожжено живьем 309 человек в д. Скородное, которых на протяжении нескольких дней запрещали хоронить.

После освобождения Ельского района военной прокуратурой 1-го Украинского фронта было установлено, что за годы оккупации на территории Ельщины фашистские нелюди умертвили более 5 тыс. мирных жителей; угнали на каторгу в Германию 1465 человек.

Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *