Если жители Ельщины хотят подлечиться в санатории, куда им нужно обращаться? Актуальное интервью со специалистом по оздоровлению

Актуальное Общество Службы информируют

Человек решил подлечиться в санатории. Куда ему необходимо обратиться? Сколько стоит санаторная путевка? В какие санатории могут поехать жители Ельского района в первом квартале этого года?

На эти и ряд других вопросов районной газете ответила ведущий специалист представительства «Гомельское областное управление по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения» по Ельскому району Антонина Хомец.

– Антонина Николаевна, давайте поначалу разберемся со стоимостью путевки. Мы можем приобрести путевку за свой счет, из средств государственного социального страхования и средств республиканского бюджета. Что это значит?  

– Если вы решили приобрести путевку самостоятельно, не обращаясь к специалисту по оздоровлению у себя на работе или ко мне, то вы  звоните напрямую в выбранный вами санаторий и за полную стоимость приобретаете на определенное количество дней путевку. Если вы работаете, и ваша организация отчисляет ежемесячные взносы в фонд государственного социального страхования, то вы имеете право приобрести путевку за меньшую стоимость. Стоимость эта напрямую зависит от вашей зарплаты. Чем  она меньше, тем меньший процент от стоимости путевки вам следует внести.

За счет средств республиканского бюджета оздоровиться в санаториях имеют право дети-инвалиды, неработающие инвалиды первой и второй групп, ветераны труда, сотрудники силовых структур, военнослужащие.

Путевки, приобретенные с использованием средств государственного социального страхования и республиканского бюджета, выдаются специалистами Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по месту жительства граждан по заключению врачебно-консультационной комиссии, которая дает справку о нуждаемости в санаторно-курортном лечении.

– Сколько жителей нашего района воспользовались возможностью отдохнуть в санаториях в прошлом году?

– За 2021 год, согласно плана оздоровления, необходимо было оздоровить 1300 детей, оздоровлено по всем бюджетам 1323 ребенка (за 2020 год – 1101 ребенок). Из 1323 детей 264 ребенка получили санаторно-курортное лечение, а 1059 было оздоровлено.

Также за прошлый год было оздоровлено 5 детей-инвалидов (по бюджетным путевкам) и 19 детей оздоровились в составе организованных групп школьников.

По путевкам для родителей с детьми от 3 до 6 лет за счет средств республиканского бюджета оздоровлено 28 детей в белорусских здравницах. Много путевок возвращалось в представительство в связи с неполучением справки для санаторно-курортного лечения одного из получателей путевки.

В 2021 году оздоровлено взрослого населения по организациям района 45 человек, в 2020 году – 40. Организации стараются обеспечить всех нуждающихся в санаторно-курортном лечении.

Также за прошлый год на оздоровление съездили неработающие пенсионеры. Это 11 инвалидов 1 и 2 групп, которым путевки выделяются бесплатно, и 22 ветерана труда получили путевки с оплатой в зависимости от получаемого дохода, т. е. от пенсии. Наши ветераны труда оплачивают самую минимальную сумму оплаты – около 120 рублей. В четвертом квартале 2021 года дополнительно были использованы 4 путевки для ветеранов труда из возврата других районов.

– В каких санаториях смогут отдохнуть взрослые и дети из Ельского района в первом квартале 2022 года?

– В первом квартале 2022 года запланировано оздоровить 345 детей. Из них 90 получит лечение в санаториях, остальные пройдут курс оздоровления. Школьникам и дошкольникам в составе организованных групп предложены такие здравницы, как ДРОЦ «Сидельники», ДРОЦ «Свитанок», «Жемчужина», «Пролеска», «Птичь», «Надежда» и «Ждановичи», а также детские санатории «Случь», «Солнышко», «Серебряные ключи».

Для ветеранов труда и инвалидов второй группы получены 3 путевки. Люди этой категории смогут отдохнуть в санаториях «Золотые пески», «Нарочанка», «Березина». Для детей-инвалидов и сопровождающих их лиц предусмотрены путевки в санатории «Серебряные ключи» и «Неман».

Для работающих граждан получены путевки в «Рассвет», «Алеся», «Сосновый бор», «Буг», Лепельский военный санаторий, «Лесные озера», «Пролеска» (для матери и ребенка от 3 до 18 лет).

Для оздоровления по путевкам матери и ребенка (3 – 6 лет) на первый квартал предлагаются «Ченки», «Поречье», «Рассвет», «Энергетик», «Белая Русь» (Туапсе) и «Белоруссия» (Мисхор).

– Существуют ли льготы при выдаче санаторно-курортной путевки?

– Неработающие инвалиды I и II группы имеют право на первоочередное бесплатное получение путевки не более одного раза в два года.  Неработающим инвалидам III группы и ветеранам труда предоставляется санаторно-курортное лечение согласно очереди и с частичной оплатой. Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет могут отдохнуть в санатории один раз в год бесплатно. Лица, сопровождающие инвалидов I группы, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет в санаторно-курортные или оздоровительные организации, обеспечиваются путевками бесплатно (без лечения) при условии, что необходимость в таком сопровождении подтверждается заключением врачебно-консультативной комиссии.

Также имеют право получить путевку бесплатно вне очереди (ежегодно по медицинским показаниям)   инвалиды  и участники Великой Отечественной войны.

Неработающим ветеранам труда, инвалидам 1, 2 и 3 групп, детям-инвалидам до 18 лет, ветеранам войны путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются в представительстве Гомельское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по Ельскому району. Находится оно по адресу: ул. Дзержинского, 5, кабинет 2.6 (тел. для справок: 4-00-12, с 8.30 до 13.00).

– Какие документы необходимо предоставить для  получения путевки?

– Для выделения путевки граждане подают заявление в   комиссию по  месту работы (службы, учебы) либо   представительства Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения  по месту жительства с приложением медицинской справки о состоянии здоровья, определяющей нуждаемость в санаторно-курортном лечении и отсутствие медицинских противопоказаний к оздоровлению.

Неработающим инвалидам, ветеранам труда для постановки на очередь на получение путевки,  кроме медицинской справки о состоянии здоровья, понадобятся   копия трудовой книжки, пенсионного удостоверения или удостоверения инвалида. Для сопровождающих инвалидов 1 группы – заключение ВКК о необходимости сопровождения инвалидов на санаторно-курортное лечение.

Анна Булавко

Текст опубликован в газете «НГ» от 26 января под заголовком «Купить здоровье нельзя, но укрепить – можно»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *