Луцкий: жизнь в стране поменялась, время диктует правила – в мире практически не осталось конституций в первоначальной редакции

Новости республики Общество Референдум 2022

Заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий во время семинара по подготовке к референдуму высказался о том, что время диктует правила, общество в странах меняется, поэтому в мире практически не осталось конституций в первоначальной редакции.

Действующая Конституция без потрясений и шоков обеспечила историческое развитие Беларуси, сказал Луцкий. Были созданы возможности для развития экономики, в том числе и благодаря сильной государственной власти.

«Это система государственного устройства себя оправдала и не раз устояла перед внешними и внутренними вызовами. Но за последние 25 лет жизнь внутри страны значительно изменилась, появились новые отрасли экономики, мы запустили в космос собственный спутник, создали электромобиль, построили атомную электростанцию, развиваем биоинженерию. Мы говорим о переходе от индустриального к постиндустриальному информационному обществу. Сокращается доля сельского населения, развивается бизнес, IT-сектор. Изменения диктуют свои правила. В мире практически не осталось конституций в первоначальной редакции. Только в XXI веке около 90 стран мира успешно осуществили конституционные реформы, 57 приняли новые конституции. Так и наши изменения обусловлены новым белорусским обществом. Это не попытка кому-нибудь угодить», — сказал он.

Луцкий подчеркнул, что у населения республики четкая гражданская позиция – оно активно политически. Люди интересуются разными направлениями, но по большей части – социальными гарантиями.

«Новые изменения еще больше их закрепляют. Важный момент — историческая память, которой приурочен наступивший год. Необходимо ее сохранить, так как это базовый постулат для независимости, суверенитета. Нас пытаются переформатировать, стереть память и прошлое, но этого допустить невозможно, ведь за этим стоит наша независимость», — подчеркнул он.
Источник: ont.by


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *