Мнение о внесении дополнений в проект Конституции председателя Ельского районного объединения профсоюзов Елены Захаренко

Актуальное Правовое поле Профсоюзная жизнь Референдум 2022

 

Мнение о внесении дополнений и изменений в проект Основного Закона страны председателя Ельского районного объединения профсоюзов Елены Захаренко:

— Мы движемся вперед, наше государство развивается. На VІ Всебелорусском народном собрании в феврале 2021 года было принято решение о необходимости внесения изменений и дополнений в Конституцию.
Разработка и принятие изменений и дополнений в Основной Закон страны продиктовано временем, навязыванием нашей стране чуждой белорусам идеологии и подходов во всех сферах- от культуры, истории до экономики и социальной сферы.

В основу изменений и дополнений включены основные ценности государства-сохранение национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций, обеспечение мира и социальной справедливости в обществе.

Бесплатное образование, медицина, поддержка наиболее уязвимых категорий граждан- все это гарантируется государством для каждого белоруса. Принцип социальной справедливости предполагает, что в свою очередь и каждый человек должен вкладываться в сохранение и развитие всех этих благ.
Поэтому в Конституцию предлагается дополнить нормой о том, что каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства.

Также, чтобы закрепить в будущем приоритет социальной поддержки уязвимых категорий граждан Республики Беларусь, обеспечить доступность медицины для каждого гражданина, в Конституцию предлагается включить нормы о том, что государство оказывает поддержку семьям с детьми, детям-сиротам. Проявляет заботу об инвалидах и пожилых людях и гарантирует гражданам страны право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение за счет государственных средств.

Вместе с тем предлагается включить положение о том, что граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению здоровья. Международные исследования показывают, что здоровье человека более чем на 60% зависит от образа жизни, и только 10% от уровня медицины.

Остается неизменной статья 41 Основного Закона страны, где гражданам гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, а также на здоровые и безопасные условия труда.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *