Мозырские пограничники обсудили изменения и дополнения в Конституции

Общество Референдум 2022

 

18 января состоялась встреча пограничников Мозыря с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентиной Назаренко. На встрече обсуждались предлагаемые изменения в Конституцию Республики Беларусь.

Открыл мероприятие заместитель начальника Мозырского пограничного отряда полковник Виктор Стома, сделав акцент на том мнении, что референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию – важное событие для всей страны и каждого гражданина. Важно принять взвешенное решение, которое позволит и дальше двигаться вперёд, сохранить Беларусь как сильное и независимое государство.

В ходе встречи Валентина Назаренко отметила, что сегодня для белорусского общества самый актуальный вопрос – разработка и принятие обновлённой Конституции. И именно сейчас особенно важно ознакомиться с теми изменениями и дополнениями, которые предлагается внести в главный свод законов нашей страны, а также высказать по этому поводу своё мнение.

Во время мероприятия внимание участников встречи было акцентировано на роли сохранения исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне.

Было отмечено, что наше общество не имеет права допускать искажения исторических фактов, событий, дат. Мы должны всегда выступать за сохранение исторической правды. И чтобы слава о бессмертном подвиге народа жила, а наследники Победы гордились своими отцами, дедами и прадедами, мы обязаны всю правду об истории нашего народа рассказывать и объяснять подрастающему поколению нашей страны.

Большой интерес вызвали вопросы, касающиеся роли Всебелорусского народного собрания в государственном устройстве. Небезразличны были слушатели к вопросу о сохранении социальных гарантий, в том числе для военнослужащих и семей с детьми. В представленном обществу проекте Конституции по-прежнему делается акцент на предоставлении права на бесплатное медицинское обслуживание и образование, трудовые и экономические гарантии, сохранение социальных гарантий людям с ограниченными возможностями.

Участие в обсуждении, такой важной сегодня темы, принял также Председатель епархиального отдела по взаимодействию с воинскими формированиями Туровской и Мозырской епархии иерей Александр. Отец Александр рассказал о нравственности сегодняшних белорусов и недопущении внедрения в наше сознание чуждых, несвойственных менталитету белорусского народа понятий и ценностей.

Жизнь не стоит на месте. Она постоянно меняется. А вместе с ней меняются как общество, так и его потребности.

Участники встречи сошлись во мнении, что предстоящий референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь ­– важнейший вопрос на сегодняшний день, а обновленная Конституция – это основа для будущего развития нашей страны. Именно поэтому сотрудники органов пограничной службы нацелены на конструктивную работу по изучению изменений и дополнений в Конституцию независимой, суверенной Беларуси.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *