«Мы оказали первую помощь и женщина пришла в сознание»: на пожаре в Ельском районе работники МЧС спасли женщину (дополнено)

Новости Ельщины Происшествия Служба 101

5 января 2022 в 05-11 в службу спасения по телефону «101» поступило сообщение о том, что по адресу: Ельский район, д. Санюки по ул. Заречной, горит жилой дом, сообщает сайт gomel.mchs.gov.by.

По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что происходит открытое горение жилого дома. Хозяйка – 1954 г.р., пенсионерка, проживает совместно с сыном. На момент пожара сын находился на работе.

«Мы когда подъехали к дому, то он полностью был объят огнем. Незамедлительно было принято решение о создании звена для разведки, так как по сообщению очевидца не было понятно, есть ли в доме люди или нет!» — рассказал начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №1 Ельского района Александр Скиба.

При подходе к дому было установлено, что из дома идет дым, а дверь открыта. При проведении разведки в задымленных комнатах капитан внутренней службы Александр Скиба обнаружил женщину на кровати в дальней не горящей комнате и совместно с сержантом внутренней службы Романом Макаревичем, младшим сержантом внутренней службы Александром Цык взяли ее под руки и ноги, а затем через оконный проем вынесли на свежий воздух в безопасное место, уложили на жесткие носилки и оказали первую помощь.

«Когда мы вынесли женщину из горящего дома – она была без сознания. Скорая помощь еще была в пути. Безусловно, необходимо было действовать быстро и без промедлений. Я с коллегами начал оказывать первую помощь: при помощи мешка АМБУ (прим. механическое ручное устройство для выполнения временной искусственной вентиляции лёгких) привели спасенную в сознание, а затем передали ее прибывшим работникам скорой медицинской помощи». – отметил Александр Скиба.

После осмотра прибывшими медицинскими работниками с предварительным диагнозом «ожоги 20 % тела, ожог верхних дыхательных путей и отравление продуктами горения» госпитализирована в больницу.

Пожар ликвидирован спасателями. В результате пожара уничтожена кровля, повреждены потолочное перекрытие, стены и имущество внутри дома. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении — одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей. Чтобы не допускать пожара по этой причине, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при курении. Не курите в постели! В случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации незамедлительно звоните в службу спасения по телефону «101».

В учреждении здравоохранения гражданка от полученных на пожаре травм скончалась.

Источник: gomel.mchs.gov.by

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *