Около 300 предложений в день. Глава НЦПИ – об обратной связи людей по проекту Конституции

Актуальное Референдум 2022

2 января в эфире телеканала СТВ директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский  рассказал о тысяче поступивших предложений, которые касаются поправок в Конституцию Беларуси.

По словам Андрея Мательского, белорусский народ проявил активную гражданскую позицию после обнародования текста проекта новой Конституции, референдум о принятии которой пройдёт в феврале 2022 года. Он подчеркнул, что уже поступило порядка тысячи предложений касательно изменений в Конституции Беларуси. Это означает, что белорусы присылают в среднем 300 обращений о Конституции в день.

По мнению Андрея Мательского, такое обилие обращений граждан вызвано тем, что проект Конституции написан легкодоступным и притягательным языком, способным вовлечь белорусов в живую дискуссию о необходимости изменений в Конституции страны.

«Учитывая, что сам текст изложен достаточно удобно для восприятия, для восприятия простого человека, не обязательно юриста (все изменения и дополнения выделены цветом), мы уже на первом этапе за первый день получили более 200 откликов граждан: более 200 мнений, более 200 предложений», — констатировал Андрей Мательский.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *