Смотровые комиссии — на страже безопасности жителей Ельщины

Общество Служба 101

Работники Ельского РОЧС вопросам безопасности жизнедеятельности  в отопительный период уделяют большое внимание. Это связано с тем, что в зимний период в разы увеличивается эксплуатация печного отопления, которое, к сожалению, не во всех домовладениях соответствует нормам безопасности.

В ходе очередного рейда членов смотровой комиссии Старовысоковского сельсовета и корреспондентов районной газеты «Народны голас» в поле зрения попали одинокие и одиноко проживающие жители деревень Новое и Старое Высокое, Дуброва, семьи, воспитывающие детей, инвалиды и лица, ведущие асоциальный образ жизни.

-Работа смотровой комиссии в сельсовете налажена. Большинство сельчан привыкли к тому, что их навещают члены комиссии. К некоторым приходим особенно часто, не давая хозяевам расслабиться и забыть об устранении обозначенных недостатков и нарушений. Другие сами ждут, когда их жилье осмотрят, просят оказания разного рода помощи и тут же получают консультации специалистов, — рассказала о работе смотровой комиссии председатель Старовысоковского сельского совета Мария Алесич.

Сейчас особое внимание комиссия обращает на состояние печного отопления, так как  пожилым или одиноким людям трудно оценить состояние дымохода либо определить, где находится оголенный провод.

Так,  хозяйке одного домовладения в деревне Новое Высокое рекомендовали не складировать вещи на печи и побелить ее.

   -Вы должны понимать, что в дымовых каналах со временем образуются трещины, через которые могут разлететься искры. Поэтому необходимо своевременно белить печь, чтобы увидеть подобные трещины. Проблема не только в искрах. Если близко к перегретой печи приставлена мебель, вещи, легковоспламеняющиеся предметы, они тоже могут загореться,- рассказал о  возможных последствиях несоблюдения правил пожарной безопасности инспектор отдела по ЧС.

А в деревне Дуброва в семьях, где воспитываются несовершеннолетние дети, инспектор МЧС рекомендовал заменить элемент питания в АПИ.

-Пожарный извещатель уже не первый год доказывает свою эффективность в деле спасения человеческих жизней! Только в 2021 году в Республике благодаря сработкам АПИ спасены 83 человека, в том числе 23 ребенка. Автономный пожарный извещатель разбудит вас или вашу семью уже через 20-30 секунд после начала возгорания и у вас будет драгоценное время для спасения себя и своих близких.   И просто глупо пренебрегать таким прибором, когда вопрос стоит только в замене элемента питания,- рассказал о важности АПИ инспектор районного отдела по ЧС Дмитрий Захаров.

В других домовладениях  нарушений и замечаний выявлено не было. В большинстве своем владельцы частных домов ответственно относятся к рекомендациям специалистов и всегда пользуются их советами.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *