Совместные учения Беларуси и России

Общество

Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил замысел совместного оперативного учения Вооруженных Сил Беларуси и России. Они пройдут на западных и южных границах Беларуси. Военные учения получили название «Союзная решимость-2022».

Как пояснили в Министерстве обороны Республики Беларусь, комплексная проверка Вооруженных Сил пройдет в два этапа. В ходе первого будет произведена перегруппировка воинских формирований России на территорию Беларуси, занятие исходных положений на операционных направлениях. На втором этапе, который начнется в феврале, войска отработают выполнение конкретных учебно-боевых задач.
В ходе учений будет отрабатываться действия по защите Союзного государства на южном направлении, как в воздушном пространстве, так и на суше.

Первый этап военных учений союзного значения уже стартовал. На железнодорожную станцию Ельск российские военнослужащие и эшелоны с военной техникой прибыли 19 января. Российских военнослужащих встретили хлебом-солью. Их поприветствовал председатель Ельского райисполкома Виктор Замостик. Он подчеркнул, что проведение совместных военных учений – это необходимость, продиктованная временем. А белорусы всегда рады видеть своих российских братьев на белорусской земле. Ведь нас связывает не только тесное экономическое сотрудничество, общая история, но и кровное родство.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *