Торговые сети готовы сделать скидку 10% уязвимым слоям населения

Актуальное Новости республики Правовое поле Экономика и бизнес

Такое соглашение МАРТ и крупные ритейлеры заключают впервые: социально значимые товары можно будет купить дешевле во многих магазинах, сообщает Sputnik. 

МАРТ и 16 крупных ритейлеров подписали соглашение о предоставлении скидок на социально значимые товары для уязвимых слоев населения.
Это первый подобный опыт такого сотрудничества государства и бизнеса. Как пояснил министр антимонопольного регулирования Алексей Богданов, в последние время продукты подорожали – нужно поддержать уязвимые категории населения.
«Ситуация по январю показывает, что стоимость сельхозпродукции и продовольствия продолжает расти. Факторов много. Населению надо помогать справляться с этим, поэтому решили, что на социально значимые товары уязвимым категориям населения будет предоставлена 10-процентная скидка», — цитирует «Минск-Новости» слова Богданова.

Где можно получить скидку?

Список торговых сетей, по словам МАРТа, будет расширяться, пока в нем насчитываются следующие компании:
ООО «Санта Ритейл»
ООО «Евроторг»
ЗАО «Доброном» («Копеечка», «Маяк»)
ОДО «Виталюр»
ООО «БелМаркетКомпани»
ИУП «БелВиллесден («Гиппо»)
Как рассказал директор Ассоциации розничных сетей Наталья Шаблинская, акции для населения начали проводить с 2008 года, предлагая людям товар по сниженной цене.
«Прошлый год был сложным, мы практически не приросли в доходах, потеряли участников рынка, среди них остались только самые крепкие, надежные и креативные. С ними и заключаем соглашение. Надеюсь, для уязвимых категорий граждан оно станет благом, возможностью приобрести необходимый товар с максимальной скидкой», — добавила Шаблинская.
К примеру, «Виталюр» давно уже проводил подобные акции для социально уязвимых слоев населения. Как рассказал заместитель гендиректора компании Александр Колесников, сегодня до 25% выручки приходится на такую категорию.
«После подписания соглашения она увеличится вдвое», — заявил представитель торговой сети.

Кто относится к социально уязвимым категориям?

Среди людей, которым нужна социальная поддержка, относятся малообеспеченные граждане и семьи, в число которых с наибольшей вероятностью попадают многодетные и неполные семьи, одинокие инвалиды и пенсионеры, безработные граждане.

Регулирование цен

23 февраля 2021 года Совмин принял постановление «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости». В перечень товаров, на которые введен запрет на рост их стоимости включены 62 позиции и 50 лекарственных средств.
С 15 декабря таких позиций в списке стало меньше – всего 29: регулирование цен введено на муку, перловку, хлеб, говядину, свинину, курицу, молоко, кефир, сметану, творог, некоторые фрукты и овощи, сахар и другие. Кроме того, в перечне значатся еще 50 лекарств.
Источник: sputnik.by

Фото из архива «НГ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *