В Ельской ЦРБ снова работает «красная зона». С чем это связано?

Актуальное Здоровье Коронавирус (COVID-19) Новости Ельщины

В Ельской центральной районной больнице снова работает «красная зона». Как сообщили в администрации, её открытие связано с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ. Однако расслабляться ельчанам точно не стоит! На конец января-начало февраля по всей стране прогнозируется подъем заболеваемости и Covid-19, поэтому и ельские медработники готовятся заранее. 

Фото из архива «НГ»

— Да, действительно мы снова открыли в поликлинике «красную зону», — рассказывает заведующий поликлиникой Евгений Зайцев. — Это связано с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ,  немного увеличился поток пациентов. К примеру, если еще в декабре за день кабинет врача-терапевта посещало 20-30 человек, теперь это в среднем 45-50 пациентов в день.

В «красной зоне» сейчас работает 2 кабинета. В кабинет первичного приема обращаются люди не только с повышенной температурой, но и просто с кашлем и другими признаками респираторных, вирусных инфекций, чтобы получить какие-то первичные рекомендации, направления на анализы. Далее прием пациентов, которые находятся на амбулаторном лечении, уже осуществляет по графику врач-терапевт в кабинете повторного приема.

Ситуация с коронавирусной инфекцией в районе пока стабильная. По данным на 11 января 2022 года, в Ельской ЦРБ с подтвержденным диагнозом на амбулаторном лечении находится всего 7 человек. Однако специалисты Минздрава прогнозируют по всей стране в конце января-феврале подъем заболеваемости и Covid-19, поэтому жителям Ельщины расслабляться тоже не стоит! Особенно тем гражданам, которые находятся в группе риска, а сегодня это уже молодежь, дети и пациенты с сопутствующей патологией.

Конечно, уже сейчас мы предпринимаем меры, чтобы наши медработники были готовы к увеличению потока пациентов и качественному, своевременному оказанию медицинской помощи каждому. Однако не все зависит от нас, ведь каждый человек в первую очередь должен сам нести ответственность за свое здоровье — надевать маску в общественных местах, соблюдать дистанцию, часто и хорошо мыть руки, а также желательно пройти курс иммунизации (вакцинации против ковида), чтобы минимизировать случаи осложненного течения болезни. Так, в Ельской ЦРБ помимо взрослого населения сейчас активно проводится вакцинация беременных, кормящих женщин и детей в возрасте 12-17 лет.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

Подготовила Алина Буравкина

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *