В Лиде 10-летний мальчик украл четыре пары беспроводных наушников

Происшествия

В Лиде 10-летний мальчик украл четыре пары беспроводных наушников, три из которых подарил друзьям

Получилось украсть один раз, повторил опыт еще трижды. Родители полностью возместили причиненный ущерб и наказали мальчика.

Десятилетний лидчанин со своими родителями достаточно часто посещал расположенный недалеко от своего дома торговый центр. Но, как оказалось, ходил он туда и без мамы с папой.

В течение месяца он не раз бывал в отделе по продаже бытовой техники. В один из дней, пользуясь тем, что продавцы отвлечены общением с другими покупателями, малолетний посетитель магазина решился и совершил хищение беспроводных наушников. Поняв, что не был никем замечен, он в течение месяца тайно похитил еще три пары наушников.

Таким образом, у похитителя оказалось четыре пары наушников различной стоимости от 40 до 480 рублей, а общая сумма причиненного торговой сети ущерба составила более 900 рублей.

Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Лидского РОВД в ходе проверки по заявлению директора магазина озадачились вопросом: а зачем одному мальчику четыре пары наушников. Ответ оказался достаточно прост. Если получилось украсть один раз, то почему бы не попробовать украсть еще. Далее было установлено, что три пары наушников ребенок раздал своим друзьям, у которых впоследствии похищенное и было изъято. Ту пару наушников, которую мальчик решил оставить себе для прослушивания музыки, он потерял.

Родители полностью возместили причиненный торговому объекту ущерб, однако учитывая сумму этого ущерба, установлено, что мальчик совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст.205 УК РБ (кража). Однако, в возбуждении уголовного дела в его отношении было отказано, так как он не достиг четырнадцатилетнего возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Но вот избежать внимания со стороны инспекции по делам несовершеннолетних мальчику не удалось – в его отношении начато проведение индивидуальной профилактической работы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *