Анна Мищенко из аг. Кочищи Ельского района – и работница знатная, и хозяйка справная

Личности Мудрый возраст Общество

Анна Мищенко из аг. Кочищи – человек уникальный: и работница знатная, и хозяйка справная, и умелица на все руки. Недаром и дом у нее полная чаша, и подворье образцовое, и семья крепкая.

Правда, по словам Анны Мищенко, в семейном благополучии не только ее заслуга, но и супруга Василия Андреевича, с которым прожила душа в душу вот уже 42 года, вырастила двоих детей – дочь Елену и сына Павла.

– Познакомились с Василием Мищенко в Горецкой сельхозакадемии, где мы оба учились, какое-то время повстречались, затем поженились, – рассказывает Анна Анатольевна. – После распределения поехала вслед за мужем на его родину – Ельщину (родом он из д. Дуброва, а я – с Могилевщины).

Работали на руководящих должностях, успевали и карьеру, и семью строить. Муж был вторым секретарем райкома комсомола, секретарем парторганизации колхоза «Революция»… А я сначала в управлении сельского хозяйства и продовольствия агрономом работала, затем на протяжении многих лет бухгалтерским делом занималась… В 2002 году меня избрали председателем колхоза «Революция». На этом посту семь лет была. А когда «Революцию» объединили со «Звездой», меня назначили заместителем председателя колхоза по идеологической работе. Правда, приходилось заниматься не столько идеологией, сколько хозяйственными делами.

Но, несмотря на ответственную работу и постоянную занятость, про детей мы никогда не забывали, уделяли им должное внимание, всегда интересовались их школьной, потом студенческой жизнью. Поэтому и дети выросли самодостаточными и успешными людьми. У дочери уже свои двое замечательных мальчишек. Семья для нее, как и для меня, на первом месте.

Сын Павел работает на одном из минских заводов. Он окончил курсы английского, заочно получает второе высшее образование в Москве. Павел такой же целеустремленный, со здоровыми амбициями, как и его отец. Если что-то задумал, обязательно своей цели добьется.

Анна Мищенко по праву гордится своими детьми и внуками и, будучи на заслуженном отдыхе, вместе с мужем продолжает вести подсобное хозяйство, чтобы обеспечить себя и своих детей натуральными продуктами, полезными для здоровья.

– Мы держим две коровы, домашнюю птицу, раньше и свиней держали, – рассказывает сельчанка. – Сено сами заготавливаем, зерно и картошку выращиваем на приусадебном участке. У нас свой трактор, поэтому проблем с обработкой земли нет. В этом году теленка сдали в ГП «Ельское Полесье», а хозяйство нам за него выплатило зерном – теперь хватит курочкам корма до следующего урожая.

Анна Анатольевна призналась, что с удовольствием ухаживает за домашними животными, что хозяйственные заботы ей только в радость. А в свободное от работы время любит посидеть с планшетом или посмотреть телевизор. Правда, позволить себе это может только зимой. А летом все свободное время посвящает своему любимому хобби – цветоводству. Цветы сеет везде, где только есть свободный клочок земли. А еще любит лес. Благо есть машина и приличный водительский стаж, сама садится за руль – и в лес за грибами или ягодами.

– Зимой тоже люблю в лесу бывать, послушать тишину, полюбоваться снежными пейзажами, – призналась Анна Мищенко.

Когда человек живет полноценной, насыщенной жизнью, ему некогда скучать ни зимой, ни летом.

Ирина Дарина

Текст опубликован в газете «НГ» от 2 февраля под заголовком «Хозяйство для здоровья»

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *