Без права на забвение: О геноциде населения Ельщины рассказал прокурор Ельского района Ростислав Орлов

Актуальное Год исторической памяти

Великая Отечественная война является самым трагическим событием в истории Беларуси. Она унесла жизни каждого третьего белоруса. Свой гранитный след она оставила и на Ельщине.

О геноциде населения Ельщины рассказал прокурор Ельского района Ростислав Орлов:

– Беларусь сегодня – единственная страна на постсоветском пространстве, которая проводит полноценное, полномасштабное расследование фактов гибели мирного населения от рук гитлеровских захватчиков.

Следственная группа по Ельскому району, в которую, кроме меня, входит и следователь Ельского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области, проводит расследование преступлений, совершенных солдатами рейха и их приспешниками во время оккупации Ельского района в годы Великой Отечественной войны. Как известно, в геноциде белорусского населения участвовали не только нацисты, но и их пособники – местные предатели. Особо зверствовали, по словам очевидцев, добровольцы коллаборационистских формирований. Политику осознанного геноцида на нашей земле нацисты начали осуществлять уже с первых дней войны.

В ходе расследования уголовного дела допрошено 28 человек, в основном это узники и дети войны, которые дожили до наших дней, чтобы рассказать о страшных злодеяниях фашистов. В Ельском районе проживает 21 малолетний узник войны и два инвалида войны (инвалидность они получили в результате подрыва на минах, оставленных оккупантами).

Провели  27 осмотров населенных пунктов района, где дополнительно выявлено 5 захоронений мирных граждан в период Великой Отечественной войны.

По информации, предоставленной сотрудниками Ельского краеведческого музея, на территории Ельщины находится 48 воинский захоронений: 24 захоронения бойцов Красной Армии и партизан и 24 захоронения жертв войны.

С помощью архивных сведений установлено, что во время немецко-фашистской оккупации, длившейся два с половиной года – с 23 августа 1941 по 11 января 1944 года, частично или полностью гитлеровцами было сожжено 76 населенных пунктов Ельского района, многие вместе с людьми.

За один только день 18 июля 1942 года в пепелища были превращены 11 населенных пунктов Ельщины. В тот страшный день фашистские изверги расстреляли, замучили, сожгли живьем более тысячи мирных жителей. Три деревни Ельского района – Копанку, Круглое и Заболотье – сожгли вместе с людьми – женщинами, детьми, стариками…

В ноябре 1942 года фашистскими войсками СС имперского полка за день было замучено, расстреляно, сожжено живьем 309 человек в д. Скородное, которых на протяжении нескольких дней запрещали хоронить.

После освобождения Ельского района военной прокуратурой 1-го Украинского фронта было установлено, что всего за 19 месяцев гитлеровской оккупации фашисты  уничтожили более 3500 сельских жителей, только в Ельске расстреляли свыше 2000 человек. Угнали на каторгу в Германию 1465 человек.

В ходе нынешнего уголовного расследования уже установлено, что за время оккупации на территории Ельского района немецко-фашистские оккупанты уничтожили 6534 мирных жителя (и цифра эта далеко не окончательная).

Жанна Найман

Текст опубликован в газете «НГ» от 9 февраля под заголовком «Без права на забвение»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *