И да хранит нас святой Валентин: «НГ» пообщался с некоторыми жителями Ельщины с именем Валентин

Актуальное Личности Общество Это интересно

Каждый год 14 февраля во всем мире отмечают День святого Валентина, или праздник всех влюбленных.

Существует несколько версий происхождения праздника. Согласно самой популярной, Валентин был молодым священником и полевым врачом, тайно венчавшим влюбленных. Это происходило во времена, когда римский император Клавдий II запретил жениться своим военным, чтобы семья не мешала их службе. Вскоре Валентина бросили в тюрьму, где он влюбился в слепую дочь тюремщика. Святой исцелил ее, а перед своей казнью, которая произошла 14 февраля, оставил для девушки письмо с признаниями и подписал его «от твоего Валентина».

День святого Валентина с 14 века отмечают как праздник влюбленных. В этот день пары обмениваются подарками, открытками-валентинками и теплыми признаниями, а также устраивают романтические свидания.

Мы поинтересовались у некоторых жителей Ельского района с именем Валентин, что значит для них День святого Валентина и как они его празднуют.

Директор КСУП «Ельск» Валентин Марковец рассказал, что День святого Валентина для него лично и его семьи вот уже на протяжении более тридцати лет считается вторым днем рождения. 14 февраля 1991 года вся семья – родители и двое сыновей – отправилась из Мозыря в гости к бабушке в Речицкий район. Но по пути попали в страшную аварию и просто чудом выжили и уцелели. Позже решили, что именно святой Валентин, покровитель сына Валентина, уберег от беды всю семью.

– С того дня, – сказал Валентин Марковец, – мы ежегодно празднуем день 14 февраля и благодарим нашего покровителя за спасение.

Еще один молодой человек – Валентин Денисов – рассказал о традициях   празднования Дня святого Валентина:

– День святого Валентина – это еще один  повод напомнить любимым о своей любви. Когда я не был женат, я постоянно со своей девушкой отмечал этот праздник. Сейчас, когда мы поженились и у нас подрастает дочка Ангелина, я тоже признаюсь своим девочкам в любви и готовлю для них приятные сюрпризы. Я готов говорить им бесконечно: «Я люблю вас!» Эти слова никогда не устареют и всегда будут актуальны. Не забывайте говорить родным и близким людям о том, как они вам дороги!

Анна Булавко

Текст опубликован в газете «НГ» от 12 февраля под заголовком «И да хранит нас святой Валентин»

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *