Кому положены льготы и сколько длится учебный год? Основные изменения Кодекса об образовании

Актуальное Новости республики Образование Общество

Новые правила поступления в вузы и ссузы

Расширен перечень лиц, имеющих льготы при поступлении в вузы. Теперь ими смогут воспользоваться победители университетских олимпиад и отдельные участники заключительного этапа республиканской олимпиады, лица, прошедшие обучение в Национальном детском технопарке.

Впервые льготы при поступлении в высшие учебные заведения получат выпускники классов спортивно-педагогической и военно-патриотической направленности, дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, погибших (умерших) или ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей, лица, сдавшие Единый государственный экзамен в России при поступлении на платную форму обучения.

Вводятся дополнитель­ные вступительные испытания для поступающих на специальности, требующие особых управленческих и практических навыков, а для получения образования на заочной и вечерней формах необходим стаж работы.

С 2023 года зачисление по всем специальностям в учреждения среднего специального образования будет осуществляться по результату конкурса среднего балла аттестата.

Что еще будет в кодексе?

Появился централизованный экзамен в школах. В эту вступительную кампанию в вузы абитуриенты будут подавать сертификаты о прохождении централизованного тестирования.

В 2023 году также нужно предъявить сертификат о прохождении централизованного экзамена (выпускных экзаменов на третьей ступени общего среднего образования). Пакет документов таков: сертификат о сдаче централизованного экзамена и документ об общем среднем образовании, сертификат ЦТ по профильным дисциплинам, которые определит вуз.

Оптимизированы виды учреждений дошкольного образования. Теперь их только три: детский сад, санаторный детский сад, дошкольный центр развития ребенка. Это не влияет на количество учреждений, а лишь унифицирует наименования и упорядочивает названия.

Расширяется сфера целевой подготовки учащихся: направить на учебу в ссузы и вузы могут в том числе организации, расположенные в крупных населенных пунктах. Ранее это разрешалось только тем, которые располагались в деревнях, поселках и городах с населением до 20 тысяч человек.

С 2023 года увеличится процент бюджетных мест на условиях целевой подготовки специалистов по сельскохозяйственным специальностям – до 70% от контрольных цифр приема, по медицинским – до 80%, по иным специальностям – до 60%.

Изменился срок получения специального образования на уровне общего среднего образования для людей с интеллектуальной недостаточностью во втором отделении специальной школы, а также в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. В предыдущей редакции было 9 лет, теперь – 10.

Учебный год длится с 1 сентября по 31 августа. Это обусловлено тем, что летом школы не закрываются, учащиеся посещают пришкольные лагеря, учителя в это время получают зарплату.

Учебные занятия проводятся с 1 сентября по 31 мая включительно, а для учащихся IX и XI (XII) клас­сов – с 1 сентября по 25 мая.

В системе дошкольного образования появится возможность реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи. Можно проводить кружки и иные виды работ для развития способностей воспитанников.

Детям, которые по медицинским показаниям не в состоянии посещать учреждения, разрешено получать дошкольное образование на дому.

В I класс можно отдать ребенка до достижения им шести лет (по заявлению родителей и решению педагогического совета).

В X–XI классы гимназий будут принимать учащихся на конкурсной основе. Он пройдет по среднему баллу аттестата об общем базовом образовании и результатам отметок по профильным предметам.

Дистанционное обучение в кодексе закрепляется как самостоятельная форма получения образования, устанавливается возможность реализации образовательных программ посредством сетевой формы взаимодействия между учреждениями образования.

Белорусским учащимся, содержащимся под стражей в СИЗО, разрешат обучение. Порядок установят отдельным законодательным актом.

В срок обязательной работы по распределению засчитают период военной службы по контракту и альтернативной службы.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *