Минобразования: окончание учебного года 31 августа не повлияет на сроки каникул

Актуальное Новости республики Образование

Окончание учебного года 31 августа не повлияет на сроки каникул, сообщила начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова в эфире телеканала «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«Конечно, никак не повлияет», — сказала Ирина Каржова, отвечая на вопрос, повлияет ли окончание учебного года 31 августа на сроки каникул и в целом на учебный процесс.

Начальник управления пояснила, что до поправок в Кодекс об образовании учебный год продолжался с 1 сентября по 31 мая. «Пусть летом нет учебных занятий, но ведь школы не закрываются, учителя продолжают работать, во время летних каникул работают школьные лагеря, проводятся мероприятия с учащимися, поэтому то, что происходит на местах, узаконили. Продолжительность каникул с 1 сентября по 31 мая меняться не будет. По-прежнему остаются осенние, зимние и весенние каникулы, сроки которых ежегодно определяются Министерством образования», — сказала она.

Ирина Каржова подчеркнула: в летние месяцы обучение ребят не предполагается. Это каникулы, во время которых ребята должны отдыхать.

Что касается учащихся 9-х и 11-х классов, то учебные занятия для них будут завершаться 25 мая. «Мы оставили время, чтобы ребята могли подготовиться к выпускным экзаменам», — отметила начальник управления.

Фото носит иллюстративный характер, из архива «НГ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *