Обязанности родителей по содержанию детей. Соглашение об уплате алиментов

Правовое поле Службы информируют

В соответствии со ст. 91 Кодекса Республики Беларусь «О браке и семье» от 9 июля 1999 г. N 278-З, (далее – Кодекс) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Порядок и форма предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно. При этом не должны нарушаться права и законные интересы детей.

Родители вправе заключить Соглашение об уплате алиментов в соответствии с главой 11-1  Кодекса, которое заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Соглашение об уплате алиментов не может быть заключено, если алименты уплачиваются в соответствии с заключенными в установленном законодательством порядке Брачным договором или Соглашением о детях, а также вступившим в законную силу судебным постановлением, в которых разрешены вопросы уплаты алиментов на несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Соглашение об уплате алиментов (размере, способах и порядке их уплаты) заключается между родителем, обязанным уплачивать алименты, и лицом, получающим алименты.

Размер алиментов на несовершеннолетних детей, определенный сторонами в Соглашении об уплате алиментов, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Способы и порядок уплаты алиментов по Соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

Алименты в соответствии с Соглашением об уплате алиментов могут уплачиваться:

в процентном отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, обязанного уплачивать алименты;

в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;

в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

путем передачи имущества в собственность ребенка.

В Соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание разных способов уплаты алиментов.

Соглашение об уплате алиментов, предусматривающее передачу недвижимого имущества в собственность ребенка, подлежит государственной регистрации в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, вступает в силу в части условий, касающихся недвижимого имущества, с момента государственной регистрации Соглашения об уплате алиментов и является основанием для государственной регистрации перехода права собственности на это недвижимое имущество.

Индексация размера алиментов, уплачиваемых в твердой денежной сумме по Соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в Соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 113  Кодекса Республики Беларусь «О браке и семье».

В случае нарушения Соглашения об уплате алиментов исполнительный документ, выданный на основании такого Соглашения, подлежит исполнению в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве.

За уклонение от содержания своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей родители несут ответственность, установленную законодательством.

Заведующий сектором Мозырского межрайонного

отдела принудительного исполнения

Гадлевская Марина Викторовна



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *