Остерегайтесь кибермошенников! Недавно ельчанка, попав под влияние мошенников, лишилась больше 20 тысяч бел. рублей

Актуальное Правовое поле Происшествия РОВД

С начала 2022 года в Ельском районе выявлено уже 7 фактов совершения киберпреступлений, сообщили в Ельском РОВД. 

Как отмечают ельские милиционеры, многие люди доверчиво попадаются на уловки мошенников и добровольно (!) указывают данные своих банковских карт, сами оформляют кредиты (под влиянием мошенников), сами переводят суммы денег на указанные и незнакомые (часто зарубежные) телефоны и т.д. Найти и привлечь потом к ответственности в таких случаях практически нереально…

К примеру, совсем недавно ельчанка, попав под влияние мошенников, лишилась чуть более 20 тысяч бел. рублей. 

Жительнице Ельска позвонила девушка, которая представилась сотрудницей банка. По давно известной схеме звонившая сообщила, что от имени женщины кто-то хочет получить кредит, и попросила посодействовать в поимке злоумышленников. Доверчивая ельчанка согласилась помочь. Через несколько минут ей перезвонил «следователь», который подтвердил серьезность ситуации и посоветовал, как правильно действовать при таких обстоятельствах.

В течение двух дней мошенники вели телефонную беседу с жертвой по мессенджеру «Viber», давали инструкции, смогли с ее помощью установить специальную программу на телефон и таким образом отслеживали все звонки, электронную почту, переписку и даже местонахождение своей жертвы.

ВНИМАНИЕ! Ельские милиционеры предупреждают, ни в коем случае не устанавливайте неизвестное программное обеспечение!

Мошенники настоятельно рекомендовали женщине взять кредит в банке, что она и сделала не только в банке г. Ельска, но и отправившись в Мозырь, где также оформила кредиты. Всего было оформлено четыре кредита, а еще четыре не допустили к оформлению службы безопасности других банков.

Согласно «плана», разработанного «следователем», всю сумму денег, полученных ельчанкой по кредитам, нужно было перевести на указанный невидимым собеседником счет. Женщину ничего не смутило в действиях мошенников, и она полностью доверилась незнакомцам, приняв их за настоящих работников банка и милиции.

В результате четко спланированной схемы мошенники «развели» ельчанку на деньги. Женщина лишилась более 20 тысяч рублей, оформленных в кредит. Придя в себя после всего случившегося, она обратилась в милицию.

Правоохранители советуют не отвечать на подозрительные звонки в мессенджерах. А уж если возникла какая-то непонятная ситуация в телефонном разговоре с сотрудниками банка, правоохранительных органов или иных структур – не поддаваться эмоциям, а лично обращаться в банк или в РОВД по телефону 102.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *