Осторожно – тюбинг! Ежегодно во время катания на тюбингах травмируется более 400 детей

Общество Службы информируют

По информации Министерства здравоохранения, ежегодно во время катания на тюбингах травмируется более 400 детей.

Так, в конце прошлого года, катаясь с горки на тюбинге, вблизи автозаправочной станции, одиннадцатилетний житель Логойского района Минской области ударился головой о бетонную тротуарную дорожку, вследствие чего получил телесные повреждения в виде перелома левой височной кости.

Как видим, тюбинг – катание на надувных санках по снегу или воде – не такое уж безобидное развлечение.

– Не стоит забывать, что такое развлечение как тюбинг таит в себе большое количество опасностей, – предупреждает Ирина Мещенко, помощник прокурора. – Это слишком большая скорость спуска, отсутствие тормозов и невозможность управлять так называемыми «ватрушками». Рекомендуют использовать тюбы только на специальных трассах, без препятствий, не кататься по несколько человек на санках, предназначенных для одного человека. Стараться выбирать не крутые горки, идеальный спуск – с уклоном до 20 градусов. Не привязывать трос тюбингов к автотранспорту, чтобы покататься. Специалисты также советуют отказаться от паровозика из «ватрушек», когда скрепляются несколько тюбингов сразу. При падении друзья по паровозику могут сильно травмировать вас руками или ногами. Поэтому кататься лучше по одному.

Соблюдение этих несложных правил безопасности убережет вас и ваших близких от возможной беды.

Также катание у водоемов может быть опасным. В конце прошлого года двое несовершеннолетних, катаясь на горке вблизи р. Западная Двина в Полоцком районе Витебской области, спустились к реке, желая проверить лед на крепость, провалились под воду и утонули.

Многих вводит заблуждение близости берега, но и там порой лед не вплотную к нему примыкает, встречаются трещины, воздушные полости, что делает лед опасным. Если по каким-то причинам под ногами затрещал лед и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать от опасности. Необходимо лечь на лед и аккуратно перекатиться в безопасное место.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *