Пенсионерка из аг. Кочищи Ельского района: «Каждый день приносит радость»

Личности Мудрый возраст Общество

Тамара Феськова, жительница аг. Кочищи, выйдя на заслуженный отдых, пенсионеркой себя совсем не ощущает. Она, как и прежде, просыпается рано, в одно и то же время, управляется с повседневными домашними делами и придумывает себе интересное занятие.

Казалось бы, чем зимой заниматься в деревне? Однако, по словам Тамары Ивановны, и зимой работы хватает. Снег расчистить – почти каждый день заметает двор и подходы к сараям. Живность покормить. Правда, в хозяйстве, кроме двух собак и котов, осталось с десяток курочек.

– Еду готовлю не только для себя, но и для своих питомцев, – рассказывает сельчанка. – Они у меня очень умные, особенно овчарка Эльза – все-все понимает. Когда мне грустно, она подходит и лижет мне руку, как будто утешает меня. И это помогает – тоска уходит, как будто ее и не бывало. А как радуется Эльза, когда приезжают дети и внуки!

У Тамары Феськовой трое сыновей и четверо внуков. Два сына живут в Мозыре, а один – в Ельске. Она всегда с нетерпением ждет их в гости. После трагической гибели мужа только благодаря детям убитая горем женщина нашла в себе силы жить дальше.

– Я ведь 20 лет воспитателем проработала в яслях-саду, и мне очень нравилось с детками общаться, – говорит Тамара Ивановна. – Но после смерти мужа попросилась в наш Кочищанский центр культуры и досуга, где и проработала до самого выхода на пенсию. Участвовала во всех клубных мероприятиях, которые проводились как в Кочищах, так и в райцентре. Я очень люблю наш центр культуры и родной агрогородок…

А ведь сама я родом из Княжеборья, а в Кочищи приехала по распределению после окончания сельхозтехникума. Да так и осталась, вышла замуж… и теперь вот считаю себя кочищанкой.

Жанна Найман

Текст опубликован в газете «НГ» от 12 февраля под заголовком «Каждый день приносит радость»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *