Председатель Ельской районной комиссии по референдуму Галина Ильюк об особенностях проведения референдума

Актуальное Референдум 2022

Председатель Ельской районной комиссии по референдуму Галина Ильюк рассказала об особенностях проведения референдума.

-На референдум выносится всего один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?», — уточнила Галина Ильюк. —  Будет всего два варианта ответов: за и против. Выбор за каждым жителем Ельского района.
Референдум будет считаться состоявшимся, если в нем примут участие более половины граждан Беларуси, имеющих право голоса.

Согласно избирательному законодательству, голосовать можно как на участке по месту регистрации, так и по месту проживания. Но во втором случае потребуется предъявить документ, подтверждающий, что человек фактически проживает по указанному адресу.

Члены участковой комиссии по референдуму, если видят, что в списке человека нет, свяжутся с комиссией по месту его регистрации и там его исключат.

Галина Ильюк уточнила, что принять участие в референдуме смогут и те, кто болеет. К тем, кто пожелает отдать свой голос, но находится на больничном или тяжело болеют, приедут на дом или закрепят за стационарным  участком.

Председатель районной комиссии отметила, что во время проведения референдума будут соблюдаться санитарно-эпидемиологические меры безопасности.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *