С 1 марта начнет действовать запрет на лов щуки

Общество Правовое поле Природа и человек Службы информируют

Мозырская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира информирует:  С 1 марта начнет действовать запрет на лов щуки

С 1 марта вводится запрет на лов щуки, который продлится по 15 апреля.

Щука идет на нерест раньше других весенне-нерестующих рыб, поскольку не так требовательна к прогреву воды, а иногда нерестится даже подо льдом. Пресноводная хищница очень важна для баланса ихтиофауны, она является своего рода регулятором: уничтожает малоценную мелочь, больных и ослабленных рыб, что способствует лучшему росту ценных видов и оздоровлению их популяций.

Вылов щуки во время нерестового запрета влечет серьезную ответственность. За каждую незаконно добытую особь взыскивается вред в тройном размере – по 9 базовых величин (288 рублей). Также нарушителю может быть назначен штраф в размере до 30 базовых величин, согласно ст.16.25 КоАП Республики Беларусь. Причинение вреда на сумму 100 и более базовых величин влечет уголовную ответственность по ст. 281 УК РБ и еще более суровые санкции.

Граждан, которые по каким-то обстоятельствам стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства или Вам известно о готовящемся нарушении, а также за дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира просим обращаться в Мозырскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Мозырь, ул. Рыжкова, 17, тел. 8-0236-23-64-97 или по телефону 8-029-841-44-33.

Так же, напоминаем, что граждане, у которых имеются запрещенные орудия рыболовства, могут добровольно сдать их в Мозырскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира, тем самым освободив себя от административной ответственности и оградив себя от неприятных событий.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *