Учебный год в Беларуси продлили до 31 августа

Новости республики Образование Общество

Обновленный Кодекс об образовании содержит норму, которая предусматривает продление учебного года.

С 2022 года в Беларуси устанавливается новая продолжительность учебного года – по 31 августа.

Если раньше учебный год начинался с 1 сентября и длился по 31 мая, то сейчас его продлили до 31 августа, – начальник управления общего среднего образования Министерства образования Беларуси Ирина Каржова рассказала, какие новшества предусмотрены обновленным Кодексом об образовании, передает СБ Беларусь.

Она пояснила, что изменения не принесут последствий для школьников и их родных. Каржова ответила, почему в общеобразовательных школах учебный год теперь станет длиннее.

Образовательный процесс — это обучение и воспитание, – заявила специалист. –Воспитательный процесс в школах не прекращается и в период летних каникул.

Кроме того, что учителя продолжают в этот период работать, открываются детские лагеря, проводятся воспитательные мероприятия.

Продолжительность учебного года была изменена, чтобы устранить это «недоразумение», – отметили в министерстве образования.

Кроме этого новшества, в обновленном Кодексе об образовании закреплена обязательность общего среднего образования.

Белорусские дети смогут его получить не только в ходе учебы в школе. Если речь идет о выпускниках 9 класса, то они смогут получить общее среднее образование в ходе дальнейшей учебы в школе, в учреждениях профессионально-технического с среднего специального образования.

Статистика показывает, что большая часть детей после 9 класса продолжают обучение в 10 классе, порядка 22 % — в ссузах, 17 % — в учреждениях профтехобразования.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *