Ельская районная энергогазинспекция информирует о электрооборудовании и пожарной безопасности

Правовое поле Служба 101 Службы информируют

Ельская районная энергогазинспекция информирует, что за  2021 г. в Ельском районе  в электроустановках бытовых потребителей возникло три пожара.

Один пожар произошёл из-за нарушений правил эксплуатации электрических сетей и электрооборудования:

24.08.2021 г. случился пожар в жилом доме в н. п. Прочёмышля ул. Продольная. При расследовании  обстоятельств пожара выяснилось, что возгорание произошло  из-за повреждения электропроводки грызунами (в кладовой хранилось зерно).

Два пожара  произошли из-за конструктивного недостатка и неправильной эксплуатации бытовых электроприборов:

22.03.2021 г.  произошёл пожар в квартире г. Ельск м-н 50 лет СССР. Из государственной экспертизы следует, что  вероятной причиной пожара явился источник огня или высокой температуры, связанный с эксплуатацией либо неисправностью (аварийным режимом работы) электрооборудования, а именно нарушение правил эксплуатации электрического прибора, бытового ночного светильника.

25.05.2021 г. произошёл пожар в жилом доме в н. п. н. п. Жуки по ул. Победы.  При выяснении обстоятельств пожара определено, что возгорание произошло  в  месте установки холодильника и возможно возникло из-за повреждения или короткого замыкания электрооборудования бытового холодильника.

Во многих случаях причинами возникновения пожаров может явиться:

  • Нарушение изоляции проводов и кабелей, вызванное как механическим повреждением, так и физическим старением изоляционного материала;
  • Завышение защиты от токов короткого замыкания (применение не калиброванных плавких вставок в предохранителях, «жучков») либо вообще её отсутствие;
  • Применение в качестве электропроводки телефонных и контрольных кабелей и проводов;
  • Отсутствие контроля за техническим состоянием электропроводки;
  • Монтаж электропроводок, непредусмотренных проектом электроснабжения;
  • Монтаж электропроводок лицами, не имеющими опыта, знаний и лицензии на выполнение электромонтажных работ;

Приемы борьбы с возгоранием электрооборудования просты, их не так уж и много, и проводиться они должны, как в процессе монтажа новой, так и при эксплуатации уже действующей электропроводки. Важно не допускать эксплуатации старых проводов и кабелей с поврежденной изоляцией. Чтобы не допустить короткого замыкания, в сети необходимо устанавливать автоматические выключатели или дифференциальные автоматические выключатели. Для определения пригодности электропроводки к эксплуатации необходимо проверять состояние её изоляции, путём проведение электрофизических измерений. Электропроводка считается годной, если путём замеров её изоляция она не стала меньше 0,5 МОм. Профилактические замеры сопротивления изоляции должны проводиться не реже одного раза в три года и производиться организацией, имеющей на это специальное разрешение, так называемый аттестат аккредитации.

Эти простые рекомендации позволят избежать короткого замыкания, и как следствие, пожара.

 

Начальник энергогазинспекции  Перевозчиков А. В.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *