Ельские правоохранители предупреждают: за содействие экстремизму наступает уголовная ответственность

Актуальное Правовое поле РОВД Службы информируют

Ельские правоохранители напоминают жителям Ельщины, что за создание экстремистского формирования либо участие в нем, финансирование либо иное содействие экстремистской деятельности наступает уголовная ответственность согласно ст. 361-4 УК РБ.

Что значит «содействие экстремистской деятельности»? К примеру, 33-летний житель Пинска, поддавшись деструктивному влиянию Telegram-каналов, поверил в свою безнаказанность и анонимность, снимал на камеру телефона военную технику, записывал на видео передвижения военного транспорта, а после передал эти материалы администраторам экстремистских Telegram-каналов. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 361-4 (содействие экстремистской деятельности) УК Беларуси. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, будет дана правовая оценка иным фактам противоправной деятельности подозреваемого.

Уголовный Кодекс Республики Беларусь
Статья 361-4. Содействие экстремистской деятельности

1. Вербовка, иное вовлечение лица в экстремистскую деятельность, обучение, а равно иное содействие экстремистской деятельности – наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок от двух до шести лет.

2. Те же действия, совершенные повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, – наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.

 

Ельские правоохранители призывают жителей Ельщины быть благоразумными, не поддаваться влиянию экстремистских телеграм-каналов, доверять проверенной информации и помнить  — НЕЗНАНИЕ не освобождает от ОТВЕТСТВЕННОСТИ!

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *